Краснодар, 12.11.2017, 14:51

Как получить право собственности на единицу части дома после прекращения совместной долевой собственности? Каковы необходимые действия и требования при этом?

Вопрос №13448311 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2017, 14:51
Здравствуйте, прошу помочь с вопросом. Мы купили единицу части дома. У продавца по завещанию ½. Продавец разделил дом судом и судом определен порядок пользования домом и землей, но решения о прекращении совместной долевой собственности не вынесли. Дом зарегистрировали в Госкомрегистре при покупке нами ½ доли дома. После покупки дома в суде было вынесено решение о прекращении совместной долевой собственности на нашего продавца. Но так как у нас уже зарегистрирована ½ доли дома на нас в Госкомрегистре нам сказали, что нам нужно признать право собственности единицы в целом через суд и тогда нам выдадут в Госкомрегистре документ на единицу в целом. Что для этого нам нужно сделать? И должна ли при этом присутствовать другая сторона? Т.к. у другой стороны решение суда на них, но они в Госкомрегистре его еще не зарегистрировали и когда они его будут регистрировать нам не известно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте для того чтобы как вы говорите зарегистрировать единицу необходимо было не определять доли и порядок пользования жилым помещением необходимо было делить дом в натуре то есть частное жилое строение На две квартиры таким образом Сейчас вам необходимо подать исковое заявление в суд к другой стороне о разделе дома в натуре На две квартиры если технически это возможно что может установить только специальный экспертиза суд разделит и у вас будет одна единица.

12.11.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я не много не правильно сформулировала вопрос, судом уже разделен дом на 1/2 в натуре. Но этот суд был на предыдущего хозяина и хозяйка не зарегистрировала решение и нам при покупке выдали 1/2 доли по завещанию, у второй стороны суд на них действует а я купила без регистрации суда. Как быть?

12.11.2017, 16:56

Если, как вам советуют, подавать иск о признании права собственности, То вам придется оплачивать госпошлину в зависимости от цены иска - То есть от цены стоимости данного имущества - 1/2 пока еще доли. Как вариант можно поступить следующим образом. Подать исковое заявление о понуждении Росреестра совершить определенные действия -

зарегистрировать вашу квартиру. Для подготовки дела к судебному разбирательству просить суд истребовать материалы дела, которым данный дом был разделён на две половины в натуре. Вторые собственники будут третими лицами, поскольку у них все оформлено, это упростит вынесение решения суда. Ведь владение правом собственности без регистрации в росреестре по решению суда - это право хозяйки, а не обязанность. Она этим правом не воспользовалась. Или же просить у Росреестра письменный Отказ в регистрации отдельной единицы с указанием основания данного отказа и обжаловать данный отказ в порядке Кас Что также обойдется по стоимости гораздо дешевле. И Иск и Иск в порядке административного произвоства подаются с уплатой госпошлины в размере 300 руб.

12.11.2017, 17:10

Светлана, добрый день. Если я правильно понял, в объекте уже выделены доли в натуре, просто одна доля уже превращена в отдельный объект, а вторая, еще пока выглядит долей. В таком случае, полагаю Вам стоит на основании уже имеющегося решения суда обратиться в суд не в исковом порядке, а в особом порядке с заявлением об установлении факта, в котором просить установить факт выделения Вашей 1/2 в отдельный объект на основании решения суда, вынесеного ранее. Удачи Вам.

12.11.2017, 17:29