Процедура подачи заявления для вступления в наследство на недвижимость спустя десять лет
Евгений, доброе время суток!
По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). В медицинском свидетельстве, которое выдается родственникам умершего, указывается, в частности, дата и время его смерти. Таким образом, момент смерти гражданина, а значит и время открытия наследства, может определяться вплоть до часа и минуты конкретного календарного дня. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти.
Если же пропущены эти сроки и прошло 10 лет, то
Единственным вариантом, доступным в сложившейся ситуации для наследника, является обращение в суд. Там будет рассмотрено дело на основании поданного заявления.
Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств. Например: длительная командировка в местности, отдаленные от цивилизации. Такое может случиться с членами экспедиции на Крайний север и т.д. Однако самой распространенной причиной пропуска срока, в который нужно вступить в наследство, является неосведомленность наследника о смерти наследодателя. В этом случае наследник может узнать о своем праве и через 20 лет после его возникновения.
Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте. Если никто из наследников не вступил в наследство, вам необходимо будет обратиться к нотариусу. Если Наследники вступили в наследство, то в судебном порядке необходимо восстановить срок вступления в наследство.