Ознакомьтесь с законностью приказа ректора университета о штрафе за нарушение правил пожарной безопасности
Ректор университета издал приказ, в котором указывалось, что за нарушение правил пожарной безопасности на студентов налагается штраф в размере 500 рублей. Законен ли приказ ректора университета?
Просьба свой ответ, со ссылкой на статью Кодекса (либо Закона) необходимо подкрепить судебной практикой. Спасибо.
Добрый вечер Ленара,
Инструкция о мерах пожарной безопасности в университете не может содержать положение о наложении штрафа, так как разрабатывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ "Правила противопожарного режима в Российской Федерации".
Спасибо. А в судебной практике есть подобный иск?
Штрафы за нарушение пожарной безопасности взыскиваются на основании постановления надзорных органов МЧС. Может приказ носит информационный характер.