Уфа, 12.11.2017, 18:23

Ознакомьтесь с законностью приказа ректора университета о штрафе за нарушение правил пожарной безопасности

Вопрос №13449105 из г. Уфа
опубликован 12.11.2017, 18:23
Ректор университета издал приказ, в котором указывалось, что за нарушение правил пожарной безопасности на студентов налагается штраф в размере 500 рублей. Законен ли приказ ректора университета? Просьба свой ответ, со ссылкой на статью Кодекса (либо Закона) необходимо подкрепить судебной практикой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Ленара,

Инструкция о мерах пожарной безопасности в университете не может содержать положение о наложении штрафа, так как разрабатывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ "Правила противопожарного режима в Российской Федерации".

12.11.2017, 19:37

Спасибо. А в судебной практике есть подобный иск?

12.11.2017, 20:07

Штрафы за нарушение пожарной безопасности взыскиваются на основании постановления надзорных органов МЧС. Может приказ носит информационный характер.

12.11.2017, 23:01