Ректор института издает приказ о запрещении курения в здании института - законность и нормы права
Ректор института издал приказ О запрещении курения в здании института. В приказе указывалось, что лица, виновные в нарушении, будут привлекаться к дисциплинарной ответственности, а также к административной в виде штрафа. Законен ли приказ ректора? Опишите подробней, пожалуйста, с нормами права.
Заранее благодарю)
Курение в учреждениях образования влечет за собой привлечение к административной ответственности по ст. 6.2 КоАП РФ. Приказ ректора является ведомственным нормативным правовым актом, который не противоречит федеральному законодательству, поэтому имеет право на существование. Однако, к административной ответственности ни ректор, ни другие сотрудники института привлечь не могут, для этого существует полиция.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях