«Проблема с течью на балконе - конфликт прав на жилплощадь и необходимость ремонта в холодную пору»

Вопрос №13449245 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.11.2017, 19:18

С нашего балкона течёт на соседей снизу. Говорят у них мокрая стена. Дело идёт с июня. Установили, что нужен ремонт. Но сейчас ноябрь, на улице холодно, в квартире проживают два инвалида, один непосредственно в комнате, без ног, не передвигается. Имеют ли они право потребовать доступ на балкон для ремонта в холодное время года? Я не против, но когда будет тепло. Когда было тепло, ДУК уже пропустил.

Лучший ответ
Рекомендуется

Балкон - общее имущество МКД. ст.36 ЖК РФ. Капитальный и текущий ремонт общего имущества МКД лежит на УК. Вы,конечно, можете препятствовать УК доступу к Вашему балкону в холодное время. Так как Вы собственник жилья, ст.209 ГК РФ. Но должны понимать, что если УК и соседи обратятся в суд, то Вы можете проиграть. Ст.304 ГК РФ. И с Вас еще взыщут судебные расходы. Хотя к тому времени, когда закончится дело в суде, уже и пройдет холодное время.

12.11.2017, 20:36

---Здравствуйте ВЕРА, а вам то какая разница? Если у соседей из-за вас сырость в комнате то за зиму всё промёрзнет и отвалится. Чем быстрее отремонтируете тем и вам спокойнее будет жить. В противном случае, они могут обратиться в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.11.2017, 19:22

Добрый вечер. Только с вашего согласия, так как вы собственники, статья 209 ГК РФ. Однако, если вы откажете им в доступе в квартиру для проведения ремонтных работ, они имеют полное право обратиться в суд и уже через суд добиться принудительного, помимо вашего согласия, доступа в квартиру. Поэтому решайте сами, как поступить - или пробовать договориться, или ждите суда. В суде вы имеете полное право настаивать на том, чтобы ремонтные работы были проведены после зимнего периода. Все будет зависеть от убедительности ваших доводов, статьи 55 и 56 ГПК РФ.

12.11.2017, 19:23

Если балкон всё же относится к Вашему личному имуществу, как собственника квартирыто за ущерб, причиненный протечкой с балкона, ответственность будете нести Вы.

В соответствии с действующим законодательством РФ, собственник имеет все права на предоставление ЖКХ требований о капитальных ремонтных работах в связи с аварийным состоянием балкона (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Да имеют право потребовать доступ на балкон для ремонта в холодное время года

12.11.2017, 19:27

Да имеют право потребовать для проведение ремонта, в случае отказа Вас просто обяжут это сделать через суд.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Всего хорошего.

12.11.2017, 19:43

Здравствуйте! В чем проблема? Вы им предоставляли доступ, они не воспользовались вовремя. Вы собственник жилого помещения и не обязаны предоставлять им доступ. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Сейчас все равно уже почти зима и ничего бежать с Вашего балкона на них не будет, т.е. никакой ущерб причинен не будет, дождитесь весны и отремонитруйте.

12.11.2017, 20:45

Доброй ночи. Однозначно требовать доступ на Ваш балкон для его ремонта и вообще для чего бы то ни было соседи могут только через суд. Можете не пускать ни в холодное, ни в тёплое время года. Поэтому, не переживайте, будет тепло - будете ремонтировать. Будет решение суда - пустите на балкон. Удачи.

13.11.2017, 00:41

Балконом никто не пользуется и он лет 20 в таком состоянии. Почему они не сделали это когда было тепло. Доступ на балкон им предоставлялся.

12.11.2017, 19:54

Видимо потому что до этого никто не ставил такого вопроса. Доступ предоставить в итоге придется по решению суда, если добровольно не предоставите.

Ст 304 гк рф.

Зачем Вам это? Судебные издержки лягут на Вас в таком случае. Только хуже сделаете.

12.11.2017, 19:56

Добрый вам вечер

Уважаемая Вера, в данном случае сейчас можно долго спорить и говорить кто виноват и что делать. Не могли, не было денег.. да мало-ли что.

12.11.2017, 19:57

К общему имуществу относится только балконная плита, то есть пол самого балкона, проще говоря. Не важно - пользуется им кто или нет, здесь нарушаются права соседей, поэтому через суд они имеют права добиться доступа в вашу квартиру. Читайте внимательно то, что я вам написал выше. Это стандартная ситуация.

12.11.2017, 20:00

Дождитесь весны, сейчас, зимой ничего течь на них не будет, поскольку холодно, ущерб их имуществу причинен не будет, поэтому беспокоиться не о чем.

12.11.2017, 20:47

Здравствуйте, Вера!

Доступ в жилое помещение и на балкон нужно предоставить. В противном случае управляющая компания компания получит доступ в принудительном порядке через суд. С собственников жилого помещения будут взысканы судебные расходы (ст. 100 ГПК РФ). Любые убытки и ущерб, причиненные отказом в допуске в помещение для ремонта общего имущества будут такэе взысканы с собственника квратиры.

13.11.2017, 05:54