Оренбург, 12.11.2017, 19:13

Вопрос о сроке уведомления при увольнении на испытательном сроке в государственной службе

Вопрос №13449337 из г. Оренбург
опубликован 12.11.2017, 19:13
Здравствуйте! Я работаю в гос. службе на испытательном сроке, хочу написать заявление на увольнение. Но у меня такой вопрос, в контракте прописан пункт, где я могу уволиться предупредив об этом Представителя за две недели. В другом пункте: Настоящий служебный контракт заключается с испытательном сроком на три месяца в целях проверки его соответствия замещаемой должности гос. службы (т.е, на время декретного отпуска). Могу ли я не две недели отработать, а меньший срок, т.к. я еще на испытательном сроке? Или на усмотрение Нанимателя? Заранее спасибо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете отработать не две недели. Сотрудник вправе завершить трудовые правоотношения по собственной инициативе с предварительным предупреждением работодателя в письменной форме, сделанным за три дня до увольнения (часть 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ).

12.11.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только по согласованию с работодателем сможете быть раньше срока уволены в установленном законом порядке об гражданской службе Удачи Вам

13.11.2017, 05:04

Имеет ли работодатель не подписывать моё заявление об увольнении, по причине не выполненной работы.

13.11.2017, 05:02

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не имеет право, максимум - применить к Вам дисциплинарное взыскание за это

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.11.2017, 05:03

Вы имеете право уволиться с работы в любой момент, соответственно работодатель не имеет право препятствовать вам в этом. Вы можете направить заявление об увольнении почтой.

13.11.2017, 05:04

Добрый день!

Вы имеете право до прохождения испытательного срока написать заявление об увольнении предупредив работодателя за 3 дня. Не подписывать ваше заявление не имеет право это ваше волеизъявление. Подайте заявление через канцелярию с регистрацией заявления, тогда у вас будет на руках документ, подтверждающий уведомление работодателя. Через три дня вам обязаны предоставить расчет, трудовую книжку и иные документы. Если работодатель этого не сделает смело обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.

13.11.2017, 05:06

Нет у работодателя такого права не подписывать заявление на увольнение. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Всего доброго.

13.11.2017, 11:45

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034