Получив письмо от ПФ, сирота-пенсионер сталкивается с угрозой лишения пенсии и требованиями выплаты задолженности

Вопрос №13449405 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2017, 19:31

Я сирота, работала официально, И получала пенсию но мне пришло письмо из пф чтоб Я к ним пришла с паспортом снилсом и трудовой книжкой для уточнения пеньсии, меня лишать пеньсии и я им буду что то должна? При этом мне положена доплата но я несколько лет ее не получала!.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если работали официально, то обязаны будете возвратить пенсию по потере кормильца за весь период работы. Если не вернете, то могут взыскать через суд.

12.11.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Посоветовала бы Вам обратиться в ПФ, Вас не имеют права лишить пенсии.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

12.11.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Если Вам нет 18 лет, то Вы вправе работать без каких бы то ни было огрничений. И ничего возвращать не должны. Если старше, то могут удержать всю эту переплату пенсии. Всего доброго. Спасибо за обращение.

12.11.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как они будут забирать переплату, перестанут выдавать пеньсию? А что если я не знала о том что мне нельзя работать?

12.11.2017, 19:46

Здравствуйте. Знали - не знали, это никого не волнует. Незнание законов не освобождает от ответственности.

Если Вы стали совершеннолетней и работаете, то пенсия Вам не положена. Вы совершенно на это не обратили внимания. О какой невыдаче пенсии Вы тогда спрашиваете?

Будут в судебном порядке взыскивать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

12.11.2017, 20:04

Здравствуйте, Светлана. Коллега правильно указала, что незнание законов не освобождает от ответственности. Вам неоднократно указали на ваш возраст, но Вы так его не подтвердили. Если Вы совершеннолетняя, и работаете, то пенсию Вам уже платить никто не должен. А долго будет взыскан в судебном порядке, если вы откажетесь выплачивать добровольно. Всего доброго Спасибо за обращение.

13.11.2017, 01:14