Спор о штрафных санкциях за непоставку груза и ответственности по заявке-договору - правомерность требований исполнителя
Имелся ввиду Устав автомобильного транспорта, а именно:
б) на автомобильном транспорте грузовладелец несет ответственность по ст. 35 УАТ РФ в форме штрафа в процентах от провозной платы: за непредъявление для перевозки груза — в размере 20% платы.
Странный вопрос.
Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
Статья 35. Ответственность грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя, пассажира
1. За непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перевозчик также вправе потребовать от грузоотправителя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Добрый вам день
Уважаемая Ольга, в данном случае не совсем понятен Ваш вопрос. Одно можно сказать точно, надо руководствоваться Договором, а не чьим-то Уставом.
Странный вопрос.