Существует ли пеня за то, что условия договора исполнитель нарушил?
Прошу ответить на следующий вопрос:
заказала запчасть, предоплата согласно договору - не менее 80%, оплатила, срок доставки - до 2-х недель, через две недели сказали, что запчасть не может быть поставлена, деньги вернули, время потеряла,
в договоре ответственность исполнителя за непоставку товара не прописана.
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. В Вашем случае Вы вправе требовать на основании ч.4 ст.488 и ст.395 Гражданского кодекса РФ начисления и выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, за каждый день - 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Вадим Валентинович, спасибо!
Посчитала пеню, к сожалению, сумма ничтожно мала, но на будущее я буду четко знать свои права.
Екатерина.