Вопрос о возможности бесплатного ремонта сломанной коробки передач автомобиля после окончания основной гарантии и отсутствия ТО у дилера
В соответствии со ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" информация о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг) должна доводиться продавцом до потребителя. Закон о защите прав потребителей предусматривает освобождение продавца (изготовителя, исполнителя) от ответственности в случае, если ненадлежащее качество товара, услуги произошло вследствие обстоятельств, за которые он не отвечает (в том числе нарушение потребителем правил эксплуатации изделия).
Суды занимают такую позицию: "В сервисной книжке истца, к которой при продаже транспортного средства перешли все права и обязанности покупателя, указаны условия по обслуживанию приобретенного автомобиля, в том числе о том, что гарантия не распространяется в случае прохождения технического обслуживания, выполненного не официальным дилером"" и отказывают, если обслуживание не у дилера.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый вам вечер
Уважаемый Михаил, в данном случае надо изучать гарантийные возможности производителя, правила и требования по гарантии и обслуживанию. Как правило, если вы не обслуживали машину как положено, то ничего вам не светит.
Здравствуйте! Это обычная история с гарантийными обязательствами для автомобилей, они всегда требуют проходить периодическую диагностику у официального дилера.
Доброго времени суток. Смотрите условия вашего договора, что прописано на этот счет. Как правило по условиям договора так и есть.