Санкт-Петербург, 19.04.2011, 14:22

Судебный иск о замене авто из-за поломки коробки передач в третий раз и отказа дилера ремонтировать после окончания гарантии.

Вопрос №1279556 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2011, 14:22
Подала иск в суд о замене авто. Причина обращения - поломка коробки передач в третий раз и отказ дилера ремонтировать, т.к.закончилась гарантия. В машине по гарантии была заменена коробка передач, далее был ремонт коробки, далее опять та же неисправность, но дилер заменил просто трос. Когда гарантия закончилась аналогичная неисправность возникла вновь. Заключение судебной экспертизы показало, что это заводской брак, но устранимый. Ответчик утверждает. Что это не повторяющийся дефект, т.к. заказ/наряды на ремонт всегда разные. Можно ли данный дефект (выход коробки передач из строя), который проявляется в третий раз, считать повторяющимся несмотря на то, что заказ/наряды разные, а причины обращения одинаковые. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в суд по месту жительства и требовать или же замены товара на аналогичный, или же расторгнуть договор КП!

19.04.2011, 15:15

На мой взгляд, поскольку недостаток- а именно: неисправность коробки передач- не был устранен после первоначальной замены и последующих проведённых ремонтных работ, проявился снова (в третий раз), такой недостаток товара в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» является существенным, что дает Вам право требовать расторжения договора купли-продажи.

Попробуйте запросить также полную распечатку истории ремонта Вашего автомобиля (как правило, она сильно разнится с заказ-нарядами).

19.04.2011, 15:12

Да, все верно!

19.04.2011, 15:34

Ваш иск основан по праву. Удачи

19.04.2011, 16:03

Именно так. Удачи)

19.04.2011, 16:46

Уважаемая Катерина, г.Санкт-Петербург!

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, экспертиза качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕсоблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 19.04.2011г

20:10 уф.вр.(18:10 моск)

19.04.2011, 18:10

Т.е. обращение о замене машины на основании одной и той же неисправности агрегата машины правомерен? И не надо разбирать агрегат на винтики и искать одинаковые запчасти в заказ/нарядах?

19.04.2011, 15:32