Как правильно оформить приобретение квартиры и налоговый вычет при покупке жилья, чтобы обезопасить себя после брака и декрета?

Вопрос №13449817 из г. Чебоксары
опубликован 12.11.2017, 21:20
У меня такой вопрос, мы с молодым человеком приобретаем квартиру. После покупки планируем пожениться и ждём ребёнка. Для того, чтобы не потерять, 3 г в декрете (налог. Вычет). Он предлагает оформить все на него, чтобы налоговый вычет смог получить он от всей суммы покупки. Как лучше сделать, чтобы мне ни остаться потом ни с чем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы приобретаете квартиру до брака, при разводе вы не будете иметь права на половину квартиры. Сначала поженитесь, потом и покупайте, не важно, на кого квартира будет зарегистрирована в браке, кроме того, вы можете оказаться от налогового вычета в пользу мужа, ждать 3 года не придется.

12.11.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Если вы приобретаете недвижимость во время брака, не важно На кого оформлено имущество, после развода Данное имущество делится поровну между супругами.

12.11.2017, 21:22

Доброго времени суток

Значит нужно сначала пожениться и только потом покупать квартиру, чтобы вы не остались ни с чем, как вы выразились

Удачи Вам. Анна Титова.

12.11.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если поженитесь после покупки, то квартира будет принадлежать ему единолично. Заключите брачный договор, который вступит в силу после заключения брака.

12.11.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тогда заключайте брачный договор. Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

12.11.2017, 21:26

Оформлять на молодого человека чревато тем, что вы останетесь без денег и без жилья, если семья распадется, лучше не получить налоговый вычет, либо получить, когда будете работать (оформляйте в собственность по соглашению по 1/2)

12.11.2017, 21:30

Здравствуйте. В таком случае вам необходимо оформить недвижимость в долевую собственность по 1/2. Налоговый вычет на свою долю вы сможете получить после того как Выйдете из декретного отпуска.

12.11.2017, 21:36

Вечер добрый, Наталья.

Вы можете заключить брачный договор со своим мужчиной, Наталья. Это возможно и до регистрации брака сделать.

12.11.2017, 22:00

Нет, мы приобретаем до брака.

12.11.2017, 21:24