Нижневартовск, 12.11.2017, 22:00

Вопрос об оформлении опеки над 6 дочерьми моей сестры в случае ее отсутствия

Вопрос №13449955 из г. Нижневартовск
опубликован 12.11.2017, 22:00
Здравствуйте у моей сестры 6 дочерей 12,11,8,5,4,2 годика, она может уйти из дома на 3-4 дня оставить их, они звонят бабушке и она их забирает пока мать не нагуляется. Я в гражданском браке у меня 18 летний сын. Как вы думаете мне можно оформить опеку над ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можно, хотя бы временно - с согласия родителей детей, если согласия не будет - обратитесь в органы опеки, они могут инициировать лишение матери родительских прав и назначить вас опекуном (вы ничего не пишите про отца детей)

12.11.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Без присмотра детей не может оставлять. Тем более таких маленьких детей. Для оформления опеки над детьми нужно согласие обоих родителей. Без согласия, нужно будет лишать родительских прав.

12.11.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сначала необходимо лишить родительского статуса и подать на опёку.

Уведомите об этом органы опеки и попечительства и вообще официально задокументируйте эти факты, когда мать оставляет детей без присмотра на несколько дней! Заранее начните собирать любую информацию.

12.11.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

☼ Здравствуйте,

Чтобы оформить опеку над детьми, нужно сначала лишить родительских прав их мать, или хотя бы ограничить в правах

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае необходимо здесь согласие обоих родителей. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.11.2017, 22:37

У них в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

12.11.2017, 22:09

Здравствуйте, пробуйте обращаться по этому вопросу в органы опеки и попечительства. Решать вопрос опеки надо с ними.

Удачи вам и всего наилучшего

12.11.2017, 22:12

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья Валиевна, в данном случае тем лучше. Значит не надо будет бегать и искать отца, а потом решать и с ним вопросы. Пишите заявление в органы опеки.

12.11.2017, 22:12

☼ Здравствуйте,

Если ни у одного ребёнка нет отца и у детей есть только мать, значит нужно жаловаться в органы опеки и попечительства и пусть они принимают меры

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 22:13

Обязательно нужно согласие матери детей на оформления опеки над детьми. Если мать против, то органы опеки и попечительства могут обратиться в суд о лишении родительских прав. Только тогда можно будет оформить опеку над детьми.

12.11.2017, 22:17

Зависит от вашего финансового и жилищного обеспечения. Обратитесь в органы опеки, но для Вашей опеки сестру сначала должны лишить родительских прав.

12.11.2017, 22:17

Здравствуйте! В данном случае вам снова лучше обратится к органам опеки. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

12.11.2017, 22:38