Калининград, 12.11.2017, 22:23

Возможные проблемы с начислением МОП в блочном общежитии - правомерность действий ЖЭКа

Вопрос №13450050 из г. Калининград
опубликован 12.11.2017, 22:23
Я проживаю в общежитии, т.е многоквартирном доме, у нас квартира 1 комната 5,блочное общежитие, состоящее из 10 комнат, стоит общедомовой счетчик на свет, т.е на наш блок, который состоит из 10 комнат, и в каждой комнате есть счетчик на свет, имеет ли право жэк, начислять за моп, по количеству проживающих людей в комнате, проживают двое, а прописан 1 человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если стоят счетчики, то начисление идет по показаниям счетчика, а вот по счетчику на блок - могут показания "раскинуть" по количеству фактически проживающих - за места общего пользования.

12.11.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

☼ Здравствуйте, Начислять по количеству проживающих могут только в том случае, если вы платите за электроэнергию не по счетчику

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Да, могут начислять на проживающих в случае отсутствия счетчиков или неперелачи Вами показаний более 3 расчетных периодов, а также в иных случаях, когда плата начисляется исходя из норматива потребления.

12.11.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

120 киловатт за моп, на двоих проживающих людей, и плюс 90 киловатт, что нагорело в комнате за свет. Разве это справедливо? Куда жаловаться?

12.11.2017, 22:32

Добрый день! Если Вы считаете, что Вам неправомерно начисляют, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию, тогда они проведут проверку. Всего Вам доброго и удачи

12.11.2017, 22:33

Я вам дала ответ, в любом случае обратитесь с жалобой к жилищному инспектору вашего города, адрес найдите в сети интернет, предъявите квитанцию оплаты.

12.11.2017, 22:34