Киров, 12.11.2017, 22:44

Имеет ли ребенок долю в квартире при ее продаже, если прописан у отца? Как правильно оформить выписку, если родители проживают в разных городах?

Вопрос №13450089 из г. Киров
опубликован 12.11.2017, 22:44
Здравствуйте. У мужа есть квартира в собственности (68 к. м. она приватизирована и прописан несовершеннолетний ребенок. Был в разводе и от первого брака остался ребенок. Теперь мать ребенка (бывшая жена) хочет прописать его у себя (35 к. м). В случае продажи квартиры мужа, будет ли ребенок иметь долю от этой квартиры? И как правильно выписать если живут они в разных городах.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, ребенок никакою долю в квартире не имеет, и не будет иметь. Для снятия с регистрационного учета ребенка нужно согласие обоих родителей.

12.11.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Дарья, в данном случае никаких прав ребенок на эту квартиру не имеет. Учтите, чтобы выписать ребенка потребуется разрешение органов опеки.

12.11.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если ребёнок будет просто зарегистрирован в квартире, то никаких прав на квартиру он не имеет. Но снять с регистрационного учета ребенка, даже в судебном порядке, если он зарегистрирован у отца, не получится.

12.11.2017, 22:47

Дети не имеют прав на имущество родителей - только в порядке наследования, это закреплено в ст. 60 Семейного кодекса РФ

Снятие детей с регистрационного учета происходит вместе с родителями, то есть как только отец ребенка снимется с учета, автоматически снимается и ребенок.

12.11.2017, 22:47

Добрый день!

Прописанные лица имею право только лишь проживания в квартире. Выписать ребенка до совершеннолетия не получится, необходимо будет предоставить ему другое жилье. После совершеннолетия собственник может это сделать без проблем по суду.

12.11.2017, 22:50

Может ли бывшая жена сама выписать ребенка (по доверенности от БМ) из квартиры бывшего мужа без его присутствия т. к находится в другом городе?

12.11.2017, 22:54

Здравствуйте.

Бывшей жене достаточно прописать ребенка у себя в квартире и тогда с квартиры бывшего мужа ребенка снимут с регистрационного учета автоматически.

12.11.2017, 22:56

При снятие детей с регистрационного учета нужно личное участие обоих родителей. Отец ребенка может выдать нотариальное согласие на снятие ребенка с учета.

12.11.2017, 22:56