Проблема с ремонтом вытяжки в многоквартирном доме - Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! У меня вопрос касаемо ЖКХ. Я живу в многоквартирном доме. Капитальный ремонт производился в 2011 году. Но крышу и вытяжки никто не ремонтировал, т.к посчитали что они не требуют ремонта. Спустя пять лет вытяжной колодец начал разрушаться и по кирпичу впадать клине в квартиру через дымоход. Я написала в нашу управляющую компанию в октябре 2016 года заявление, в котором прошу отремонтировать вытяжку. Мне ответили, что уже холодно и вытяжку будут ремонтировать весной. Пришла весна. Я задумала сделать ремонт в квартире, но прежде чем делать ремонт внутри квартиры нужно было сделать вытяжку. Я опять напомнила о себе. У меня спросили когда я буду заниматься ремонтом, я ответила что приблизительно в июле или начало августа. Меня уверили, что к этому сроку всё будет в порядке. Я сделала ремонт в ванной комнате. Сейчас ремонтирую кухню. Газовую колонку я не могу поставить, потому что тяги в дымоходе нет колонка работать не будет. Соответственно, с августа месяца я немогу нормально искупаться сама и вся моя семья. Я жаловалась в нашу администрацию, глава отписался что 24 сентября Вытяжка будет отремонтирована. Жаловалась в прокуратуру. Сначала в устной форме сказали что директор местной управляющей компании все работы какие в его компетенции он выполнил, а отписались что нарушений в его действии не найдено, и что работы по ремонту вытяжки ведуться. Как ведуться если я никого уже больше месяца не видела? Писала письмо в региональный фонд капремонта, от туда мне ответили, что наш дом стоит на очереди на ремонт с 2038 по 2040 годы, и рекомендуют обратиться в местную управляющую компанию, и.к их фонд существует с 2014 года ответственности за ремонт 2011 года они не несут. Я теперь не знаю что мне делать. Пожалуйста подскажите как мне дальше действовать, я просто в растерянности. Мне теперь что только в 2040 году придётся нормально искупаться?
Лучший ответ
Добрый вечер Ирина,
предъявляйте иск в суд общей юрисдикции к управляющей организации о понуждении к организации внепланового частичного ремонта вытяжного колодца + о возмещении морального вреда в связи с частичным отсутствием удобств (снижения благоустроенности помещения).
Благодарю за грамотную консультацию!