LSN Messenger
Ижевск, 12.11.2017, 23:35

Как регулируется вопрос с водоотведением ливневых и грунтовых вод на участках между массивами - анализ законодательства

Вопрос №13450256 из г. Ижевск
опубликован 12.11.2017, 23:35
Здравствуйте. Вопрос по водоотведению ливневых и грунтовых вод. Мой участок находится между разными массивами и при советской власти вопросов по дренажу не возникало, но со временем люди стали собственниками и вот на границе между нашим массивом и массивом ниже закопали дренажную канаву, заявив, что свою воду можете девать куда хотите, но к себе ее не пустим. Хочу знать. Как реально законодательство регулирует этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! В соответствии с Законом о местном самоуправлении данный вопрос находится в ведении местной администрации, в которую Вам следует обратиться с заявлением по данному вопросу. Возможно, что те собственники совершили самоуправство, закопав канаву.

12.11.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Жаль.

Добрый вам вечер

Уважаемый Владимир, в данном случае советую вам обратиться с жалобой в местную администрацию. Там разберутся чья это дренажная канава и кому она принадлежит.

12.11.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Мне трудно оценивать работу специалиста, т.к. в этой области не разбираюсь.

Добрый вечер Владимир,

необходимо руководствоваться документом территориального планирования-генеральным планом поселения, на котором отображаются объекты водоотведения.

13.11.2017, 19:56

Меня интересует, как закон регулирует водоотведение грунтовых и сточных вод, через разными массивами СНТ.

13.11.2017, 00:36

СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85 (с Изменением N 1)

4.1 Трубопроводы систем водопровода (в том числе, наружного пожаротушения) и канализации, прокладываемые вне зданий, должны соответствовать нормам на наружные сети водоснабжения и канализации (СП 31.13330 и СП 32.13330).

docs.cntd.ru

13.11.2017, 00:50

Добрый вечер Владимир,

массивы СНТ отображаются на документах территориального планирования - на генеральном плане муниципального образования, там же отображено водоотведение между разными массивами СНТ.

13.11.2017, 20:02