Грунтовые воды вызывают конфликты - можно ли быть наказанным за слив воды в канаву?

Вопрос №15142587 из г. Владивосток
опубликован 20.01.2019, 08:02
У соседей живуших ниже нет дренажных канав, у нас канава имеется. Зимой постоянно скандалы из за того что мы в эту канаву сливаем воду из подпола, т.к большое количество грунтовых вод. К нам постоянные претензии из-за воды. Другого способа отвода воды нет. Могут ли нас за это наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд. Вас, например, могут обязать прекратить сбрасывать воду в канаву. Могут заявить о взыскании морального ущерба, а, возможно, и материального (если своими действиями вы причиняете им материальный ущерб).

Как аргумент, соседи могут сказать суду, что воду можно было откачать спецмашиной и вывезти ее в иное место для слива.

20.01.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как советуете Вы нанимать спецмашину для откачки воды, для неё там нет проезда. Рельеф местности Владивостока далеко не равнинный. Мы живём на местности с уклоном, и на наш участок вода и грунтовые воды попадают от соседей живущих выше. Учитывая наше дождливо лето и большое количество дождей, я буду виновата и в этом случае? Правильные дренажные канавы это, довольно дорогое удовольствие. Получается, соседи живущие ниже ничего не делают на своих участках для отвода воды и постоянно ищут виноватых. Таким способом они оправдывают собственную лень и жадность. Разве можно по краю канавы устанавливать забор, а потом предъявлять претензии? Существуют же определённые правила и строительные нормы. Нет, сначала сделают как попало, а потом ищут виноватых. А вода будет уходить вниз по наклону, это закон физики, господа...

20.01.2019, 20:34

Отвечая на ваши вопросы, мы исходим только из той информации, которая содержится в вопросе.

И если вы внимательно читали ответ, то я не советую вам нанимать спецмашину, а говорю лишь о возможном доводе со стороны ваших соседей в случае судебного разбирательства.

Это суть разные вещи.

20.01.2019, 22:01

Юридические услуги в Владивосток