Возможности для гражданки Украины с временным убежищем в РФ - ограничения и перспективы

Вопрос №13450272 из г. Тула
опубликован 12.11.2017, 23:41

Я гражданка Украины приехали в 2015 получили с сыном временное убежище в РФ,работала но неофициально (хозяйка обманула и попросту неоформила) ушла в декрет, сделала второе продление временного убежища в уфмс сказали что после этого я больше ничего несмогу сделать, т.е продвинуться по документам, разводят руками и говарят что информация 50/50.Подскажите пожалуйста неужели я ничего не могу сделать выезжать обратно там ещё военные действия не окончены. Очень надеюсь что Вы мне поможете.

Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, В настоящее время временное убежище никому уже не продляет, придётся уезжать на родину, потом сможете заехать обратно и либо покупать патент, либо оформлять рвп

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 23:46

Здравствуйте.

Больше ничего сделать нельзя. Нужно было официально работать, а о нежелании официально трудоустраивать заявлять.

Боевые действия давно окончены. Обманывать не надо.

Пора возвращаться домой.

12.11.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Я никого необманывала,это меня обманули что официально трудоустроили ,я честно работала и финансовой помощи не просила.А боевые действия не окончены.

Здравствуйте, Екатерина!

Если не получится ни продлить временное убежище, ни РВП оформить, ни патент, есть вариант, именуемый "гарантии прав лица".

Согласно ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1-"О беженцах", лицо, утратившее статус беженца не может быть против своей воли возвращено в государство своей гражданской принадлежности.

Согласно п. 13 и п. 14 Постановления Правительства РФ от 19.04.2001 г. № 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации", временное убежище, по смыслу этого Постановления, приравнивается к статусу беженца, соответственно, лица, имеющие временное убежище, а, равно и утратившие временное убежище, имеют права и обязанности, предусмотренные Законом "О беженцах", за исключением права на получение "пособия беженца".

13.11.2017, 04:27

Но сказали и РВП я тоже несмогу сделать даже если и выеду из РФ,как потент оформлять а как дети на них тоже потент,

12.11.2017, 23:49

☼ Здравствуйте, РВП помогут оформить все,,

Просто если его оформлять по квоте, то это достаточно длительный процесс

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 23:50

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034