Студенту пришлось заплатить штраф за отсутствие полиса ДМС - оценка ситуации и возможность подачи апелляции или иска в суд
Роман, лучше заплатите штраф и срочно оформите полис, он с 2016 года стал обязательным для иностранца в России с первого дня пребывания.
Федеральный Закон о страховании иностранных граждан в России, то вам необходимо заглянуть в п.5 ст.27 ФЗ № 114 от 15.08.1996 г. "О порядке выезда и въезда в РФ".
Еще хочу предупредить, что: если за 1 год иностранец совершит 2 и более административных правонарушения, то в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ это может повлечь за собой наложение запрета на въезд в РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вам вечер
Уважаемый Роман, в данном случае вы довольно панибратски обращаетесь ко всем юристам на этом сайте. Либо пишите в личные сообщения тому юристу с которым общались, а не на стену ко всем юристам. Документы изымать не имели права. Советую писать жалобу в прокуратуру.