Определение срока выплаты процентов по займу в соответствии со ст. 809 ГК РФ
В ч.2 ст.809 ГК РФ указано, что При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Имеется ввиду дата, указанная в договоре, а затем по 809 не взыскивают, применяется 395 ГК РФ или по 809 можно считать на дату вынесения решения?
Лучший ответ
Здравствуйте ст 809 ГК тут как раз то проценты взыскиваются за всё время пока договор не расторгнут и конечно можно насчитывать проценты.
Благодарю за ответ.
Проценты по 809 ГК взыскиваются в течение всего действия договора. Если решением суда договор будет расторгнут, то 809 проценты перестанут расти и их можно будет потом подменить индексацией присужденных сумм. Если решением суда договор не расторгнут, то он продолжает действовать и проценты можно насчитывать впплоть до исполнения обязательства.