Москва, 12.07.2011, 16:14

Как оформить алименты после договоренности с бывшей женой?

Вопрос №1345048 из г. Москва
опубликован 12.07.2011, 16:14
Я развелся с женой больше двух лет назад. На алименты она не подавала. Договорились полюбовно (дочке 8 лет). Я ежемесячно перевожу на карточку БЖ деньги (больше чем по закону в два раза. Помимо этого покупаю вещи, мобильники, игрушки и т.д. и т.п.).Времена ухудшаюся, а у БЖ запросы все больше. Поэтому хочу платить алименты по закону (чтобы с зарплпты сразу отчисляли 25% с моей карточки на ее). К кому мне обратиться и какие нужны документы. Спасибо. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, так как в настоящий момент Вы выплачиваете алименты в добровольном порядке, то Ваша обязанность будет исполнена. И бывшая супруга сможет взыскать с Вас алименты только с момента подачи искового заявления. После чего Вы и обратитесь в суд с требованием об изменении порядка уплаты алиментов.

В настоящий же момент Вы можете открыть счет на дочь (Без согласия жены и дочери) и перечислять на него деньги. Воспользоваться накопленной суммой дочь сможет по достижению 18 лет. Ранее никто не имеет право снять деньги со счета.

12.07.2011, 17:21

Предложите заключить соглашение об уплате алиментов, а если б/супруга откажеться, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, мотивируя тем что соглашение об уплате алиментов отсутствует!

12.07.2011, 16:23

Александр, Вам никуда не нужно обращаться. На алименты должна подать Ваша бывшая супруга. Если Вам не удастся заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, то Вы можете прекратить их добровольную выплату. Далее Бывшая жена обращается к мировому судье по месту Вашего жительства и с Вас будут взыскивать алименты в размере 1/4 заработка.

12.07.2011, 16:41

Обратитесь сами, т.к. Вы имеете непосредственное отношение к данному спору! Возможно она не хочет, т.к. получает от Вас больше! Договаривайтесь!!!

12.07.2011, 16:48

Александр, при Вашем желании выплачивать алименты добровольно, Вы можете открыть лицевой счет в банке на имя ребенка и пополнять счет в размере 1/8 части заработка, а 1/8 денежным переводом на адрес бывшей жены. Ваши алиментные обязательства, тем самым, будут исполнены в полном объеме.

12.07.2011, 17:06

Вы можете отуркыть счет без согласия жены и даже перечислять на него деньги. Но они не засчитываются в счет алиментов. Вам надо обратиться в суд с иском об изменении порядка оплаты алиментов.

12.07.2011, 17:13

Добрый день Владимир Витальевич!Могу ли я без ее присутствия оформить алименты по закону(чтобы переводили с моей карты на её)?Место регистрации не в Москве.Отношения не важные,да ей это и не выгодно,она не поедет оформлять соглашение.Спасибо.

12.07.2011, 16:39

Здравствуйте, Александр.

Соглашение об уплате алиментов одному оформить нельзя. Надо, чтобы оно было подписано обоими сторонами и заверено нотариусом. Но Вы можете отправлять алименты ежемесячно переводом и обязательно писать, что это алименты. Тогда в случае обращения в суд Вы можете доказать, что ежемесячно платили алименты сами.

13.07.2011, 12:58

Владимир Витальевич спасибо!К моему сожалению она не хочет подавать на алименты(((

12.07.2011, 16:47

Дмитрий Николаевич спасибо!К моему сожалению она не хочет подавать на алименты(((

12.07.2011, 16:49

Могу ли я открыть счет на дочь без присутствия БЖ?Спасибо.

12.07.2011, 17:11

Могу ли я подать в суд не по месту регистрации?Проживаю в Москве,а регистрация в Московской области.Спасибо.

12.07.2011, 17:20

Все ваши иски подаются только по месту жительства жены., то есть ответчицы.

12.07.2011, 17:34

Повторюсь, Вам не нужно подавать никаких исковых заявлений. Выплачивайте алименты добровольно.

12.07.2011, 17:38

Уважаемый Александр если вы добровольно выплачиваете алименты , то на что вы хотите подать иск? у Вас его просто не примут, т.к. не будет спора о праве. Иск должна подавать другая сторона.

12.07.2011, 18:20

Александр, попробуйте на работе написать заявление с просьбой производить удержания с Вашей зарплаты в размере 25% в пользу ФИО жены, банковские реквизиты её или почтовый адрес, на содержание вашей дочери ФИО, возраст, до совершеннолетия ребёнка. Многие бухгалтеры это спокойно делают. Естественно, в случае возникновения спора - заявление на работе будет и Вы всегда сможете доказать факт своего участия в содержании ребёнка.

Если Вы будете посылать денежным переводом с указание в тексте: алименты на содержание ребенка ФИО, то ни каких проблем в суде, в случае предъявления иска, у Вас не будет. Если у вас ещё остались вопросы - готова помочь дистанционно.

Всего доброго.

13.07.2011, 11:42