Севастополь, 13.11.2017, 01:44

Предприниматель с иском о невыполнении условий договора по помощи в оформлении документов на жилой дом - кто виноват и как решить ситуацию?

Вопрос №13450500 из г. Севастополь
опубликован 13.11.2017, 01:44
Ситуация следующая. Я в 2013 году заключил договор, будучи предпринимателем с человеком об оказании ему помощи в оформлении документов на жилой дом. Сумму по договору написали на обратной стороне листа по типу: сумма общая:5000$, аванс 3000$и расписались под этим. Сейчас ониподали иск в суд, о невыполнениимной условий договора, хотя я им сделал много документов, но не довел до конца, в связи с переходом в РФ и изменением законодательства, ну и я не стал работать предпринимателем. Вопрос виновен я или нет и каквыйти из ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все так, как вы описываете, то суд может взыскать с вас стоимость невыполненных вами услуг (в случае, если вы получили полную предоплату). А вообще, надо смотреть иск и договор. Винвны ли вы? Да.

13.11.2017, 01:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброй ночи. Чтобы аргументированно ответить на ваш вопрос, уточните следующее: 1. Вы долг признаёте, то есть получение денежных средств в полном размере (5000 $)? 2. Текст расписки как звучит? Какой должен быть конечный результат по расписке? 3. Что значит помощь в оформлении документов на жилой дом? Установлен ли какой-то срок в оказании этой помощи?
13.11.2017, 01:51

Добрый день. В данном случае имеет значения условия договора. Необходимо ознакмииться с договором, исковым заявлением и приложениями к нему.

13.11.2017, 09:10

Расписка как звучит точно не скажу, сроки стоят, где то полгода с момента подписания, оказание юрид помощи в оформлении, конкретнее за них походить по службами усреждениям.

13.11.2017, 01:55

Добрый вам вечер

Уважаемый Иван, в данном случае не помешало бы посмотреть эту расписку, чтобы понять, что именно можно вам посоветовать. Хотя мне кажется, что уже истекли сроки давности.

13.11.2017, 02:00

Если подали иск то вам в обязательном порядке следует подготовить свои возражения на иск ст 35 ГПК РФ В возражениях отразите что именно вы успели сделать для этих лиц и по каким причинам проблема не была решена полностью.

13.11.2017, 02:01

1. Если Вы не обязались в расписке предоставить определённый результат, и истекли сроки Вашего обязательства по расписке, то возможно удастся избежать возврата денежных средств. 2. Если обстоятельства, описанные вами (переход в РФ) действительно сделал невозможным оформление права собственности, то это форс мажор, то есть Вы не виноваты. И ещё... раз уж на Вас подали в суд, то в материалах дела точно есть копия этой расписки. Если нужна помощь - обращайтесь. Удачи.

13.11.2017, 02:02