Изменение НДС - оказывает ли значительное влияние на условия договора?

Вопрос №15588680 из г. Москва
опубликован 08.04.2019, 10:06
А является ли изменение НДС в нашей ситуации существенным изменением условий договора? Например, общая сумма договора ~ 1 млн., а разница из-за изменений в НДС - ~ 5 тыс. руб. (в 2019 году была поставка ~ 1/4 части по договору)
Лучший ответ
Рекомендуется

Является ли в вашей ситуации изменение НДС существенным изменением условий договора нужно оценивать с позиции статьи 451 ГК РФ:

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В принципе можно отмотивировать, что изменение НДС является существенным изменением условий договора. То есть если было бы известно на стадии заключения договора что НДС изменится с 18 % на 20%,то договор не был бы заключен.

08.04.2019, 10:34

Существенным изменением обстоятельств является. Если Вы про применение статьи 451 ГК РФ, то возможно расторжение по этому основанию, но это через суд с соблюдением досудебного порядка (ст.452-453 ГК РФ). Если стороны договорятся между собой, то могут заключить доп. соглашение или расторгнуть договор. Если нет, то вопрос будет решаться судом. И не факт, что договор расторгнут. Ведь о предстоящих изменениях ставки НДС знали заранее. И могли предпринять все меры к тому, чтобы изменить условия договора по соглашению сторон. Если вовремя этим вопросом не озадачились, а вспомнили об этом только сейчас, то это довод в Вашу пользу.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

08.04.2019, 10:07

А там как написано? Суммы НДС выделена в виде процента или нет? и что насчет условий об изменении указано. Надо смотреть в совокупности (ст. 431 ГК РФ)

И с учетом этого ответ на Ваш вопрос может быть как "да" так и "нет"

08.04.2019, 10:10

В вашем случае изменение НДС является изменением договора, а вот существенный он или нет надо исходить из предмета договора.

Если договор не содержит положений об изменении цены в одностороннем порядке, сторона вправе потребовать от контрагента изменения условий договора через суд (п. 2 ст. 450 ГК РФ, п. 4 ст. 451 ГК РФ). Однако для этого должны быть весьма веские основания: существенные нарушения договора или существенное изменение обстоятельств, при которых стороны исходили при заключении договора.

Перед тем как потребовать изменить цену, необходимо направить контрагенту предложение об изменении. И только если он ответит отказом либо пройдет 30 дней (или иной срок, указанный в предложении, законе или договоре), а ответа не будет, можно предъявить иск в суд (п. 2 ст. 452 ГК РФ). После того как решение суда об изменении договора вступит в силу, он будет считаться измененным (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

08.04.2019, 10:46

Написано сумма (в том числе НДС 18% и сумма)

08.04.2019, 10:12

Ну формально это все равно повод для изменения условий договора согласно ст.451 ГК РФ. Ведь если бы условия были другие, то другая сторона могла не заключить такой договор. И с этими доводами пойдет в суд.

08.04.2019, 10:13

В вашем случае изменение НДС является изменением договора, а вот существенные изменения или нет надо исходить из предмета договора.

Если договор не содержит положений об изменении цены в одностороннем порядке, сторона вправе потребовать от контрагента изменения условий договора через суд (п. 2 ст. 450 ГК РФ, п. 4 ст. 451 ГК РФ). Однако для этого должны быть весьма веские основания: существенные нарушения договора или существенное изменение обстоятельств, при которых стороны исходили при заключении договора.

Перед тем как потребовать изменить цену, необходимо направить контрагенту предложение об изменении. И только если он ответит отказом либо пройдет 30 дней (или иной срок, указанный в предложении, законе или договоре), а ответа не будет, можно предъявить иск в суд (п. 2 ст. 452 ГК РФ). После того как решение суда об изменении договора вступит в силу, он будет считаться измененным (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

08.04.2019, 10:47