Как доказать невиновность в обвинении в воровстве при покупке найденного телефона в продуктовом магазине?
Вообще то "обратного" здесь нет. Это кража. Вы ведь не сдали телефон в полицию? Попробуйте примириться с потерпевшей, и тогда возможно прекращение кголовного дела за примирением сторон. Тогда судимости не будет.
Добрый вам день
Уважаемая Светлана Константиновна, в данном случае не совсем понятна логика следствия. Хотя... так вкусно - кража, да и злодей под рукой. Ищите адвоката, так просто не отстанут. Состава никакого нет, а есть желание "срубить палку".
ГК РФ Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Просите собственника телефона направить в следственные органы заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и возвращении Вами телефона.
Светлана пока еще не все потеряно обратитесь очно к адвокату Вам обязательно поможем. В Вашем случае это находка, данный факт нужно доказать следствию, а это уже работа адвоката.