Или как вариант моей матери при продаже квартиры причитается 1/4 от данной цены, т.е 1 млн?
Разделом квартиры можно заниматься уже сейчас, но не Вам с супругом, а собственникам! Да и квартира уже разделена на доли! Ваша мама может предложить выкупить долю сособственникам по рыночной цене. При отказе выкупить и по истечении месяца Вы можете продавать ее по рыночной цене посторонним людям.
День добрый.
1. Указанный объект недвижимости НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ со всеми вытекающими последствиями.
2. Сособственники (теща и свекровь) владеют соответственно 1/4 и 3/4 долями указанной квартиры. Если кто-то из них хочет произвети отчуждение своей доли (купля/продажа, мена, дарение, др.) - это должно быть произведено с соблюдением правила о преимущественном праве на покупку сособственником. Цену УСТАНАВЛИВАЕТ СОБСТВЕННИК. Можно предположить, что цена будет близка к рыночной на текущий момент.