Свекровь напала на меня - Какое наказание ожидать и может ли быть оправдано принудительное лечение?
Все зависит от того. В каком состоянии она была, когда избивала вас, возможно признают что она не отдавала отчет своим действиям и не руководила ими - тогда на принудительное лечение могут послать.
Здравствуйте! Единственное что ей грозит это принудительное лечение до наступления ремиссии. Она должна принимать препараты, обратитесь также к ее лечащему врачу.
А как добиться этого? Как мне вообще себя вести? Честно говоря я в ее присутствии до сих пор испытываю страх.
Ольга, Вы не указали, какие выводы сделал судмедэксперт в отношении вреда здоровью. Если это просто побои, то будет административное наказание. НО! Вы сейчас должны заявить в полиции ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Вашей свекрови. Сами Вы не сможете это ходатайство написать и поставить вопросы экспертам. Вам либо хороший юрист нужен либо адвокат. Возможно, что на момент совершения правонарушения или преступления свекровь находилась в невменяемом состоянии. Тут надо этот вопрос выяснять. И в связи с чем невменяемость. Тут только эксперты. Если выяснится, что она больна тяжелым психическим заболеванием, то ее на лечение отправят. А там возникнет вопрос и о недееспособности. Вот такая вот у Вас ситуация.
Делайте все, что я Вам написала.
Добрый день, уважаемая Ольга
По результатам экспертизы суд может направить ее на принудительное лечение
Удачи вам и вашим близким.
Если вы уже обратились в полицию то этого достаточно. Они проведут все необходимые действия по привлечению свекрови к ответственности.