Новоспасское, 13.11.2017, 07:43

Свекровь напала на меня - Какое наказание ожидать и может ли быть оправдано принудительное лечение?

Вопрос №13451030 из г. Ульяновск
опубликован 13.11.2017, 07:43
Добрый день! Месяц назад меня избила свекровь стоящая на учете у психиатра. По данному факту мной написано заявление в полицию и сделана судебная экспертиза. Свекровь данный факт отрицает, просто его не помнит. Какое наказание в данном случае положено? И может ли суд в данном случае оправить ее на принудительное лечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того. В каком состоянии она была, когда избивала вас, возможно признают что она не отдавала отчет своим действиям и не руководила ими - тогда на принудительное лечение могут послать.

13.11.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию не получила ответа на второй вопрос в тексте:" Как мне себя вести?

Здравствуйте! Единственное что ей грозит это принудительное лечение до наступления ремиссии. Она должна принимать препараты, обратитесь также к ее лечащему врачу.

13.11.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Ответ коротенький но по существу

А как добиться этого? Как мне вообще себя вести? Честно говоря я в ее присутствии до сих пор испытываю страх.

13.11.2017, 07:57

Ольга, Вы не указали, какие выводы сделал судмедэксперт в отношении вреда здоровью. Если это просто побои, то будет административное наказание. НО! Вы сейчас должны заявить в полиции ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Вашей свекрови. Сами Вы не сможете это ходатайство написать и поставить вопросы экспертам. Вам либо хороший юрист нужен либо адвокат. Возможно, что на момент совершения правонарушения или преступления свекровь находилась в невменяемом состоянии. Тут надо этот вопрос выяснять. И в связи с чем невменяемость. Тут только эксперты. Если выяснится, что она больна тяжелым психическим заболеванием, то ее на лечение отправят. А там возникнет вопрос и о недееспособности. Вот такая вот у Вас ситуация.

Делайте все, что я Вам написала.

13.11.2017, 08:05

Добрый день, уважаемая Ольга

По результатам экспертизы суд может направить ее на принудительное лечение

Удачи вам и вашим близким.

13.11.2017, 08:08

Если вы уже обратились в полицию то этого достаточно. Они проведут все необходимые действия по привлечению свекрови к ответственности.

13.11.2017, 08:09