Омск, 13.11.2017, 07:51

Вопрос о взятии отпуска в конце календарного года

Вопрос №13451042 из г. Омск
опубликован 13.11.2017, 07:51
Я устроился на работу в феврале 2016 года. По истечению 11 месяцев т.е. в январе 2017 года я взял полный отпуск. Затем в августе 2017 я взял 2 недели. Но теперь за 2017 год. В декабре этого года хотел бы взять оставшиеся две недели. Но в отделе кадров мне отказали, сославшись на то что у меня календарный год истекает в феврале 2018 года. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Отпуск на рабочем месте пожеланию работника никогда не предоставляется, в отпуск уходит по графику отпусков или по соглашению с работодателем

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.11.2017, 08:06

Добрый день, Андрей!

В соответствии с "Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017):

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

13.11.2017, 07:55

Ну так мне нельзя брать оставшиеся две недели отпуска за 2017 год?

13.11.2017, 08:05

☼ Здравствуйте,

Если работодатель против этого, значит нельзя, потому что вы этот отпуск ещё не отработали, выдавать отпуск авансом вам никто не обязан, нужно отработать до февраля 2018 г., тогда у вас появится две недели отпуска

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.11.2017, 08:06