Расчет использованного отпуска и долга/должности перед фирмой

Вопрос №13528838 из г. Новосибирск
опубликован 27.11.2017, 21:46

Здравствуйте, устроилась в фирму на работу 28.08.2015 года, 4 декабря 2017 года увольняюсь, отпуск за 2017 год использовала. Подскажите, пожалуйста, я должна фирме за использованный отпуск или мне должны? . Как расчет производится в днях?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, отбывающим исправительные работы, см. часть 6 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

27.11.2017, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы устроились на работу в августе, то расчетный период у вас начинается с 28 августа 2017 года. А это значит, что вы отработали меньше половины расчётного периода. Так что при увольнении будет произведен перерасчет отпускных. За каждый полный месяц работнику положено 2,33 дня отпуска. Умножайте Это количество дней на количество месяцев и получите то количество дней отпуска, которые вы заработали. Разницу нужно будет вернуть.

27.11.2017, 21:55

Основной отпуск 28 дней за полный рабочий год, то есть вам должны предоставить отпуск за 2 года и 2 месяца, либо при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованные дни.

27.11.2017, 21:57

Вам должны выплатить расчет при увольнении. Скорее всего Вам выплатили компенсацию по 28.08. текущего периода. Удачи Вам и всего хорошего.

28.11.2017, 04:22

Мне не понятно как выполнить расчет, сколько дней с меня снимут за использованный отпуск, если устроена 28.08.2015 а увольняюсь 4.12.2017. Отпуск 28 дней использован за 2017 год.

28/12*?

27.11.2017, 22:11

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, отбывающим исправительные работы, см. часть 6 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

27.11.2017, 22:13

Если были в отпуске за расчетный период с 28.08.2015 по 27.08.2016 и с 28.08.2016 по 27.08.2017, а также с 28.08.2017 по 27.08.2018, то за последний расчетный период заработали отпуск за 3 месяца, т.е. 2,33*3=6,99 дня. Если отгуляли полный отпуск, до должны за 28-6,99 дня вернуть деньги. Если же под 2017 годом понимаете расчетный период с 28.08.2016 по 27.08.2017, то Вам еще должны за эти 3 месяца 2,33*3=6,99 дня.

27.11.2017, 22:15

Вам должны начислить компенсацию за неиспользованный отпуск за 1 год и 2 месяца - то есть 28 плюс 5 дней - получается за 32 дня должны выплатить по среднему.

27.11.2017, 22:17