Киров, 13.11.2017, 08:34

Пропавший муж в федеральном розыске - будут ли выплаты и льготы для жены в данной ситуации?

Вопрос №13451217 из г. Киров
опубликован 13.11.2017, 08:34
Муж уехал на заработки, спустя полгода поменял номера телефонов и больше не давал о себе знать. Я подала заявление в полицию, он в федеральном розыске. Через год после подачи заявления о розыске я с ним развелась и подала на алименты, прошло 10 месяцев. Сейчас его признали официально, Что он пропал безвести. Хотела узнать пологаются ли мне какие то льготы или выплаты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете получать льготы и пособия как по случаю потери кормильца, обратитесь в Пенсионный фонд.

Всего вам хорошего

13.11.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, уважаемая Ирина

Вы можете обратиться в опеку и получить пособие как малоимущая. Других льгот нет

Удачи вам и вашим близким.

13.11.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если ваш муж признан судом безвестно отсутствующим, то вы имеет право обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о получении пенсии по потере кормильца.

13.11.2017, 08:42

Добрый день, уважаемая Ирина

Если вы в разводе то такого права у вас нет, вы чужие люди друг другу

Удачи вам и вашим близким!

13.11.2017, 08:47

Да, можете, платить будут ребенку. В случае если он объявится, то конечно выплаты прекратятся, но выплаченную сумму никто не взыщет. Всего доброго.

13.11.2017, 08:48

☼ Здравствуйте,

Если имеется решение суда о признании мужа без вести пропавшим и решение вступило в законную силу, можете оформить пенсию по потере кормилица

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.11.2017, 08:48

☼ Здравствуйте, Пенсию по потере кормильца вы можете оформить только на ребёнка, на себя вы ничего оформить не можете

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.11.2017, 08:49

В случае признания кормильца безвестно отсутствующим пенсия назначается от даты вступления решения суда в законную силу, которая является днем возникновения права на трудовую пенсию по потери кормильца.

13.11.2017, 08:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, можете (на ребенка), если он в установленном порядке признан безвестно отсутствующим

Всего доброго, желаю удачи.

13.11.2017, 08:49

Здравствуйте.

Можете получать пенсию по потери кормильца на ребенка, но необходимо признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим.

13.11.2017, 08:50

Здравствуйте. Если вы в разводе, то прав таких у вас нет. Право на получение пенсии по потере кормильца в данном случае имеют только ваши дети, если конечно безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13.11.2017, 08:50

У Вас брак официально расторгнут. В этом случае Вам пенсия по потере кормильца не положена. Вы не в браке находитесь. Это бесполезно. Пробуйте обратиться, но от Вас потребуют свидетельство О БРАКЕ. А его у Вас нет. Будет отказ.

13.11.2017, 08:50

Пособие по потере кормильца вы сможете оформить только на вашего ребенка, выплаты производятся до 23 лет, если же ваш муж объявится, то конечно вам прекратят выплаты. Выплаты на ребенку назначат по решению суда о признании вашего бывшего супруга без вести пропавшего.

13.11.2017, 08:51

Я могу получать пособия по потере кормильца даже если я с ним в разводе уже 10 месяцев? Что будет если он объявится? Он скрывается из-за долгов.

13.11.2017, 08:45