Курган, 13.11.2017, 09:23

Распределение алиментов при наличии нескольких детей от разных браков - что говорит закон?

Вопрос №13451441 из г. Курган
опубликован 13.11.2017, 09:23
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. У мужа от первого брака 2 детей, на которых он выплачивает алименты в размере 33 проц. От второго брака (со мной) у него скоро родится второй ребенок. Т.е. в общей сложности у него будет четверо несовершеннолетних детей. Как по закону распределяются алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае 14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

13.11.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Вообще по закону согласно статье 81 СК РФ при наличии трех и более детей размер алиментов составляет 1/2 от доходов мужа То есть получается на каждого ребенка по 1/6

13.11.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток!

Безусловно Вам надо обратиться в суд на взыскание с него алиментов, а потом ему надо будет обращаться в суд за снижением до 50% от заработка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.11.2017, 09:29

Доброго вам дня. У вас есть два варианта первый это вы можете сама подать на алименты на своего ребёнка и на своё содержание, а может отец детей подать исковое заявление об уменьшении алиментов на предыдущих детей.

13.11.2017, 09:29

Здравствуйте. Вашему мужу следует подать заявление в суд об изменении размеров алиментов. Для этого его ему нужно будет предоставить все 4 свидетельства о рождении детей, в которых он указан в качестве отца, а также справку о доходах. Возможно суд потребует дополнительную справку о ваших доходах, так как это может повлиять на размер алиментов. После этого суд выносит решение об изменении размера алиментов первой жене на первых двоих детей. С этим решением Вам нужно будет обратиться к службе судебных приставов и к работодателю чтобы с места работы удерживали уже алименты в меньшем размере.

13.11.2017, 09:32

Доброго времени суток, Елена. Для начала вашему мужу следует подать заявление в суд об изменении размеров алиментов.

Для этого его ему нужно будет предоставить все 4 свидетельства о рождении детей, в которых он указан в качестве отца, а также справку о доходах. После этого суд выносит решение об изменении размера алиментов первой жене на первых двоих детей. С этим решением Вам нужно будет обратиться к службе судебных приставов и к работодателю чтобы с места работы мужа удерживали алименты в меньшем размере. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

13.11.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! В данном случае 14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

13.11.2017, 12:50

Спасибо. А как мне, как жене, как матери, сделать перераспределение алиментов?

13.11.2017, 09:27