Усть-Каменогорск, 13.11.2017, 09:35

Возможно ли подтвердить отцовство через DNK близкого родственника, если отец отказывается от сдачи теста?

Вопрос №13451507 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 13.11.2017, 09:35
Можно ли как то сделать днк на подтверждение отцовства через близких родственников например брата если отец ребенка отказывается от днк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при уклонении ответчика от участия в проведении экспертизы ДНК суд вправе установить в отношении ребенка отцовство. Со

ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях. Если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу произвести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое значение она для нее имеет, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

13.11.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток!

Безусловно обращайтесь в суд за установлением отцовства. Ю

Если ответчик будет бегать от процедуры ДНК, то его суд признает отцом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.11.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Обратитесь в районный суд на установление отцовства.

Суд назначит экспертизу ДНК и если отец ребёнка откажется от неё, то суд воспримет это как попытку что-то скрыть, так как если бы он был уверен что ребёнок не его - согласился бы на экспертизу что бы доказать свою провату.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

13.11.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам дня. Да вы имеете просить назначить экспертизу через без близких родственников вашего ребёнка и его отца, но если отец будет уклоняться от экспертизы то его автоматически признают Отцом.

13.11.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае необходимо обратится в районный суд на установление отцовства. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

13.11.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сколько это будет стоить

13.11.2017, 09:38

Здравствуйте ещё раз.

Процедура экспертизы ДНК стоит около 20 тыс руб. Оплачивает её истец, то есть вы. Но если выяснится что этот человек действительно отец ребёнка, то эту сумму можно будет взыскать с ответчика.

Всего хорошего

13.11.2017, 09:40

Здравствуйте! В данном случае узнавайте цены, они бывают разными при обращении. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

13.11.2017, 12:52