Саратов, 13.11.2017, 10:00

Оформление наследства после смерти бабушки в 1997 году - проблемы и возможное применение статьи 1161 ГК РФ

Вопрос №13451644 из г. Саратов
опубликован 13.11.2017, 10:00
Здравствуйте. Умерла бабушка в 1997 г., осталось наследство. Наследников 9 человек. 2\3 уже оформил на себя, осталось оформить 1\3,которая в равных долях поделена (по 1\9)между 3 наследниками. У одного из трёх оставшихся наследников вообще нет никаких документов (паспорта и т.д),да и на наследство он не претендует. В права не вступал. Могу ли я воспользоваться ст.1161 ГК РФ,без его уведомления (или без него)
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете воспользоваться, нормы гражданского кодекса России не обязывают вас кого-то уведомлять об открытии наследства, так что можете единолично обратиться к нотариусу соответствующим заявлением о вступлении в права наследования.

13.11.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То есть, при обращению к нотариусу он будет обязан прирастить доли по оставшимся наследникам без его согласия либо уведомления.

13.11.2017, 10:17

Ну конечно слово прирастить слишком громко сказано

Нотариус ничего не приращивает, он рассматривает исключительно заявление только тех наследников которые к нему обратились.

13.11.2017, 10:20