Обнинск, 13.11.2017, 10:04

Обязательные условия в договоре дарения квартиры и необходимость акта передачи в МФЦ

Вопрос №13451687 из г. Обнинск
опубликован 13.11.2017, 10:04
Какие обязательные условия (информация), помимо сведений о участниках и объекте, должны быть отражены в договоре дарения квартиры. Обязательно ли предоставлять в МФЦ акт передачи квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно, но ГК РФ не запрещает составление акта приема передачи при оформлении дарственной. Можно включить в договор дарения акт приема-передачи приложением, , поскольку именно он подтверждает исполнение обязательств по договору.

13.11.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! Укажите в договоре дарения во сколько оцениваете дар, это возможно понадобится для ИФНС. акт не обязательно, если в договоре дарения есть оговорка о том, что заключается без акта приема передачи.

13.11.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте. Текст договора дарения дома и земельного участка должен содержать следующие сведения:

Предмет сделки;

Местоположение объекта;

Кадастровый номер;

Площадь;

Ограничения в эксплуатации;

Категорию земель;

Границы участка.

Акт приёма-передачи земельного участка не является обязательным документом при его дарении. Но в нём отражается фактическое состояние земли на момент передачи. Поэтому данный документ поможет избежать в дальнейшем споров и разногласий.

13.11.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! В таком случае, с 2016 года если сумма подарка по договору дарения не указана, для расчета берется кадастровая стоимость. А если в договоре дарения указана цена, ее сравнивают с кадастровой и если она меньше 70% от кадастровой, то расчет производится от 70% стоимости по кадастру.

От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные)

13.11.2017, 10:23

Расчет налога сейчас ведется по новым правилам – зависит от кадастровой стоимости объектов недвижимости. Если кадастровая стоимость завышена, то для доказательства разницы между рыночной и кадастровой стоимостью потребуется заключение профессионального оценщика, имеющего лицензию на осуществление подобной деятельности и далее решайте вопрос о снижении кадастровой стоимости.

От налога при дарении освобождаются близкие родственники.

П. 4.ст. 578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

13.11.2017, 10:24

1. Я слышала от риэлтора, что ИФНС сейчас для налогообложения НДФЛ использует кадастровую стоимость квартиры, т.к. она зачастую выше рыночной. Действительно ли стоимость указанная в договоре дарения может снизить НДФЛ и как на этом настаивать? А если договор заключается между близкими родственниками, наверно не надо указывать стоимость?

1. Как правильно сформулировать требование, что даритель имеет право отказаться от дарения в случае, если он переживет одаряемого?

13.11.2017, 10:14