Как сохранить долю в квартире при намерении матери продать ее и решить сложную ситуацию
Продажа долей в квартире.
Помогите советом. Мать хочет продать квартиру, в которой мы с ней проживаем, у меня 1/6 доли, поэтому я не могу согласиться на продажу, т.к. с вырученных средств мне не хватит даже на комнату. В квартире так же прописан мой малолетний ребёнок.
Мать грозится продать свои доли лицам кавказской национальности за дешево, чтоб поскорее съехать. Что мне делать, договориться с ней не вариант.
Формально имеет право, но с учетом оговорки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".
☼ Здравствуйте,
Ваша мать имеет право предложить вам купить свои доли и если вы откажетесь это сделать, она может продать свои доли кому захочет
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Ваша мать имеет право продать свою долю постороннему человеку, уведомив Вас о продаже, через 1 месяц после уведомления.