Как ускорить получение квартиры для сироты, которому уже 24 года?

Здраствуйте, я сирота мне 24 года, я стою в очереде на получение квартиру. Подскажите пожалуйста что нужно делать чтобы квартиру дали побыстрее.

Лучший ответ

Доброго времени суток! Советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру. Так, в жалобе обязательно нужно указать полный круг лиц, которых вы считаете необходимым привлечь к ответственности, или которые, по вашему мнению, каким-либо образом причастны к описываемым в жалобе обстоятельствам. Если вам известны адреса, по которым они проживают либо находятся (для юридических лиц), их также следует отражать в жалобе.

К самым общим правилам написания такого рода документов относятся лаконичность и точность исполнения, а также достоверность сведений, которые вы излагаете в своем обращении.

Помните и о том, что на прокуратуру в нашей стране возложены функции по надзору в сфере соблюдения норм законодательства. Поэтому ваша жалоба должна содержать указания именно на те действия лиц, которые в соответствии с действующим законодательством считаются незаконными.

Как подать жалобу, сколько ждать ответа? Порядок обжалования решений прокурора

Подавать жалобу необходимо в прокуратуру по месту вашего жительства. Если ситуация, которая описана вами в жалобе, должна быть рассмотрена другим государственным органом, то в направленном вам ответе должен быть указан орган, в который нужно обратиться, и порядок обращения.

Важно отметить, что прокуратура, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», является самостоятельным органом, который неподконтролен ни одной из ветвей власти. Это означает, что если вы недовольны работой прокурора или отметили в действиях этого должностного лица нарушения, то обжаловать его действия (бездействие) можно, только обратившись к вышестоящему прокурору.

Ответ на обращения граждан направляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством: общий срок ответа на жалобу составляет не более 30 календарных дней с момента получения обращения.

В случае, если гражданину на основании проведенной проверки отказано в возбуждении дела, ему должен быть направлен мотивированный ответ на обращение с разъяснением не только причины отказа, но и порядка обжалования решения прокурора (статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).

В случае если для возбуждения дела основания имеются, прокурор самостоятельно принимает меры для привлечения правонарушителей к ответственности. Кроме того, обращение в прокуратуру не лишает гражданина права параллельно обратиться за защитой своих интересов в суд.

Можно ли подать жалобу в прокуратуру онлайн?

В виду того, что интернет-технологии уже надежно вошли в нашу жизнь и заняли в ней свою нишу, назревает вполне резонный вопрос: как подать жалобу в прокуратуру онлайн и можно ли это сделать вообще?

Отвечаем: подача жалобы онлайн возможна — для этого необходимо лишь посетить сайт прокуратуры вашего региона.

Однако обращаем ваше внимание на то, что жалобы, которые содержат нецензурную лексику, к рассмотрению не принимаются. Если решать вопросы, которые вы излагаете в своей жалобе, уполномочен иной государственный орган или должностное лицо, ваше обращение в течение 7 дней с момента получения будет переслано в данный орган (должностному лицу).

Рассмотрению не подлежат обращения, которые не содержат никаких предложений, требований или жалоб, а также не адресованные непосредственно прокуратуре РФ. Не рассматриваются также обращения, в которых текст не разбит на предложения, написан полностью заглавными буквами или написан по-русски, но содержит латинские символы.

Для рассмотрения такой жалобы необходимо указание полного и точного адреса отправителя, а также его фамилии, имени и отчества. К обращению можно прикладывать файлы, которые могут способствовать более полному и верному решению дела.

Ответ на онлайн-обращение может быть направлен как в электронном виде, так и в обычном печатном — в зависимости от того, какой способ для ответа вы укажете.

На сайте вам нужно будет заполнить небольшую анкету: указать фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, юридический статус, адресата, а также вкратце изложить суть вашего вопроса.

Рассмотрение онлайн-обращения происходит в общем порядке рассмотрения обращений граждан.

Как написать жалобу в прокуратуру Москвы?

Жалоба в прокуратуру Москвы может быть направлена и в электронном, и в бумажном виде. Адрес для почтового отправления вы можете узнать на сайте прокуратуры города Москвы или позвонив в ближайшее ее отделение. Кроме того, жалобу можно отвезти лично. Не забывайте при этом, что при отправке или личной передаче жалобы второй экземпляр необходимо оставлять у себя.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, быстрее чем идёт финансирование и движется очередь, квартиру вы не получите. Пробуйте обращаться с жалобой в прокуратуру или в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день.

Вы можете усомниться в моих словах, но федеральным законодательством просто не предусмотрено ожидание в очереди! Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания. У меня есть положительная судебная практика по таким делам. Конечно, без помощи юриста Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Доброго времени суток!

Безусловно в настоящий момент жалоа в прокуратуру вряд ли поможет - теперь нет внеочередного права на жилье у сирот , так что прошлый ответ неверный.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

На сегодняшний день, вопрос о предоставлении жилья для категории детей-сирот регулируется такими законодательными актами: Семейным Кодексом РФ, в частности статьей №54; Семейным Кодексом РФ, в частности статьей №123; Федеральным законом №159, который предоставляет дополнительные льготы для детей-сирот; Гражданский Кодекс РФ, в частности статьей №292.

Для получения ребенком сиротой бесплатного социального жилья следует в первую очередь обращаться в органы опеки и попечительства со всеми необходимыми документами и встать в очередь. Следует помнить о том, что обратиться в органы опеки и попечительства необходимо до того момента, пока не выполнилось 23 года. Необходимо помнить о том, что после того как ребенку сироте исполнилось 23 года, и он не подал соответствующих документов то право получить жилье пропадает.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру.