Можно ли по завещанию принять наследство частично? Оформить землю в собственность, а домовладение нет?
Добрый день! Наследство принимается либо полностью, в том числе с долгами наследодателя, либо наследник имеет право отказаться от принятия наследства полностью. При этом, на часть имущества он может оформить право собственности, на другую часть оформить позже.
Нет, принимая наследство, вы принимаете его полностью. Кроме того кого переходят долги наследодателя в соответствии с вашей доли в наследстве. Спасибо вам за обращение на наш сайт удачи в разрешении Вашего вопроса!
В данной ситуации вы не сможете так сделать, так как земельный участок и домовладения не оформляется разделе то есть дом находящийся на данном земельном участке оформляется только в месте земельном участком. Удачи.
Здравствуйте!
Гражданский кодекс РФ определяет вероятность частичного наследования или отказа от него следующими положениями:
1.
Ст. 1110 — наследование представляет собой переход имущества от покойного к его преемникам в едином и неизменном виде.2.Ст.
1152 (п. 2) — принятие части наследства влечет за собой автоматическое приобретения остальной причитающейся ему собственности, где бы она ни находилась и в чем бы ни выражалась; вступление в имущественные права покойного с оговорками или под условием — неправомерно.
3.
Ст. 1158 (п. 2 и 3) — отречение от правопреемства несет абсолютный характер и не может дополняться какими-либо требованиями или условиями со стороны отказавшегося; отказ от отдельной составляющей наследства недопустим.
Из приведенного выше можно сделать вывод о невозможности или неправомерности как наследования, так и отречения в выборочном порядке. То, что положено по закону или по завещанию, переходит в собственность наследополучателя в строго установленном виде и в сопровождении пропорционального объема обязанностей.
Да вот земельный участок оформлен в собственность, а дом нет. Значит можно по отдельности? Только один момент: участок оформлен под строительство в собственность.
Здравствуйте! Если жилой дом не в собственности, умершего, то в состав наследства он не входит. Нужно подавать в суд иск о признании права собственности на дом за умершим и включения имущества в наследственную массу.
На, что выдаст свидетельство нотариус, то и оформляйте пока.
В таком случае Вы можете вступить в наследство на земельный участок. А право собственности на дом необходимо будет признавать в судебном порядке, так как вероятно-это самовольная постройка. Если же было выдано разрешение на строительство, то опять-таки, в судебном порядке сможете признать право собственности. Без права собственности на дом нотариус не вправе Вам выдать свидетельство о праве на наследство.