Волгоград, 13.11.2017, 10:48

Можно ли по завещанию принять наследство частично? Оформить землю в собственность, а домовладение нет?

Вопрос №13451915 из г. Волгоград
опубликован 13.11.2017, 10:48
Можно ли по завещанию принять наследство частично? Оформить землю в собственность, а домовладение нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наследство принимается либо полностью, в том числе с долгами наследодателя, либо наследник имеет право отказаться от принятия наследства полностью. При этом, на часть имущества он может оформить право собственности, на другую часть оформить позже.

13.11.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, принимая наследство, вы принимаете его полностью. Кроме того кого переходят долги наследодателя в соответствии с вашей доли в наследстве. Спасибо вам за обращение на наш сайт удачи в разрешении Вашего вопроса!

13.11.2017, 10:49

В данной ситуации вы не сможете так сделать, так как земельный участок и домовладения не оформляется разделе то есть дом находящийся на данном земельном участке оформляется только в месте земельном участком. Удачи.

13.11.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Гражданский кодекс РФ определяет вероятность частичного наследования или отказа от него следующими положениями:

1.

Ст. 1110 — наследование представляет собой переход имущества от покойного к его преемникам в едином и неизменном виде.

2.Ст.
1152 (п. 2) — принятие части наследства влечет за собой автоматическое приобретения остальной причитающейся ему собственности, где бы она ни находилась и в чем бы ни выражалась; вступление в имущественные права покойного с оговорками или под условием — неправомерно.

3.

Ст. 1158 (п. 2 и 3) — отречение от правопреемства несет абсолютный характер и не может дополняться какими-либо требованиями или условиями со стороны отказавшегося; отказ от отдельной составляющей наследства недопустим
.

Из приведенного выше можно сделать вывод о невозможности или неправомерности как наследования, так и отречения в выборочном порядке. То, что положено по закону или по завещанию, переходит в собственность наследополучателя в строго установленном виде и в сопровождении пропорционального объема обязанностей.

13.11.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да вот земельный участок оформлен в собственность, а дом нет. Значит можно по отдельности? Только один момент: участок оформлен под строительство в собственность.

13.11.2017, 10:54

Здравствуйте! Если жилой дом не в собственности, умершего, то в состав наследства он не входит. Нужно подавать в суд иск о признании права собственности на дом за умершим и включения имущества в наследственную массу.

13.11.2017, 10:57

Да вот земельный участок оформлен в собственность, а дом нет. Значит можно по отдельности? Только один момент: участок оформлен под строительство в собственность.

На, что выдаст свидетельство нотариус, то и оформляйте пока.

13.11.2017, 10:59

В таком случае Вы можете вступить в наследство на земельный участок. А право собственности на дом необходимо будет признавать в судебном порядке, так как вероятно-это самовольная постройка. Если же было выдано разрешение на строительство, то опять-таки, в судебном порядке сможете признать право собственности. Без права собственности на дом нотариус не вправе Вам выдать свидетельство о праве на наследство.

13.11.2017, 11:03