Возможно ли обжаловать решение о лишении водительских прав, если об этом не было известно?

Вопрос №13451968 из г. Самара
опубликован 13.11.2017, 10:50

Добрый день. Такой вопрос. 2 месяца назад меня оформили сотрудники ДПС по статье 12.26 КоаП. Ждал 2 месяца. Ни повесток ничего. Стал узнавать в чем дело. Выяснилось, что меня решением мирового суда уже лишили водительских прав. Хочу обжаловать это решение, т.к. о суде не знал. Скажите, возможно ли обжаловать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу, вы можете обжаловать решение, однако это не значит что вы его отмените только по тем признакам что вы отсутствовали на суде. Думаю данный вид проступка на суде практически не обжалуется И в конечном итоге вы по существу ничего не измените.

13.11.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Получите копию постановления у мирового судьи. Подавайте через мирового судью в вышестоящий суд жалобу на постановление. Также просите суд восстановить срок на подачу жалобы.

13.11.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

[quote]Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

[/quo

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

13.11.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите, а ходатайство о восстановлении срока на апел. Обжалование нужно писать в самой апел. Жалобе? Или отдельным документом?

13.11.2017, 11:08

Лучше пишите отдельным документом и прилагайте к апелляционной жалобе. С материалами дела Вы не знакомились? Как они Вас уведомляли?

13.11.2017, 11:10

Здравствуйте. Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы подается отдельным документом одновременно с апелляционной жалобой.

13.11.2017, 11:10

Добрый день! Ходатайство пишите отдельным документом, жалоба отдельным. По этим двум документам будут разные документы по жалобе решение, по ходатайству-определение.

13.11.2017, 11:14

Вы можете оформить отдельным документом ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, а можете указать требования в самой жалобе. КоАП РФ не содержит специальных требований.

13.11.2017, 11:14