Иваново, 13.11.2017, 11:06

Способы ликвидации общества без регистратора акций - протокол принятия решения и роль налоговой

Вопрос №13452085 из г. Иваново
опубликован 13.11.2017, 11:06
Добрый день! ЗАО не ведет деятельность 3 года, сдает нулевые отчеты, соответственно профессиональному регистратору акции не передавали. Сейчас нужно ликвидировать общество. Возможно ли это сделать без регистратора акций? Нотариус заверит протокол принятия решения о ликвидации? Налоговая примет такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность передачи реестра акционеров регистратору — это обязанность публично-правового характера, её неисполнение может повлечь только административную ответственность. Ликвидация по решению учредителей — управленческое решение из сферы корпоративных отношений. И они никак не пересекаются. Дело здесь вот в чем: начать процедуру ликвидации без передачи реестра регистратору вы можете и это на самом процессе ликвидации никак не скажется. Другое дело — оплата штрафа не освобождает ЗАО от обязанности по передаче реестра. Иными словами, общество будут периодически штрафовать до тех пор пока его не исключат из ЕГРЮЛ.

Считаю ведение реестра лучше передать регистратору, так как процедура ликвидации не быстрая, а штрафы за нарушения в сфере акционерных обществ огромные — до 1 млн. руб. Проверка в отношении действующего ЗАО проводиться не должна, по крайней мере с точки зрения обязательности ее проведения требований в законе нет.

13.11.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Существует определённая последовательность операций, которые обязательно необходимо выполнить для ликвидации общества. И начинается всё, как обычно, с решения. Генеральный директор или совет директоров созывает собрание, на котором должны присутствовать все акционеры компании. В присутствии секретаря мероприятие протоколируется. Проводится голосование за ликвидацию. Если ¾ держателей акции поддерживают данное решение, то можно двигаться дальше.

13.11.2017, 11:15

Добрый день! Каким образом интересно Вы собирали ежегодное собрание акционеров и кто вел Ваш реестр все эти годы? Нет, если акционер один - то проблем нет, а если несколько...

13.11.2017, 11:36

Не дадут ли нам штраф, если мы передадим реестр акционеров проф. Держателю сейчас?

13.11.2017, 11:21

Добрый вечер! Никто не может утверждать дадут или не дадут Вам штраф сейчас. На Вашем месте я бы передала реестр реестродержателю, а только потом начала процедуру ликвидации.

13.11.2017, 11:38