LSN Messenger
Иркутск, 13.11.2017, 11:21

Оспорить долг за электроэнергию

Вопрос №13452142 из г. Иркутск
опубликован 13.11.2017, 11:21
Мне присудили долг за электроэнергию по адресу где я прописана, но не жила ни дня. смогу ли я оспорить это решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

13.11.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте, нет не сможете вы ни чего оспорить. Но для начала просите отменить заочное решение суда. А оплачивать за услуги ЖКХ, вы конечно же обязаны. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.11.2017, 11:23

Здравствуйте! Если в жилом помещении зарегистрированы, то обязаны оплачивать электроэнергию и коммунальные услуги. При наличии долга, долг взыскивают солидарно со всех лиц.

13.11.2017, 11:24

Добрый день. Оспорить можете, у вас есть на это право, если сроки для обжалования вы еще не пропустили. Ну а удастся ли добиться чего-то, то это уже другой вопрос.

13.11.2017, 11:24

Добрый день! Согласно сТ.155 ЖК, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если в квартире нет счетчиков, то не сможете оспорить, а если есть счетчики, то возможно

13.11.2017, 12:02

Получить копию приказа и предоставить в суд письменные возражения возможно почтой? Можно ли уложиться в этом случае в срок 10 дней? Живу в другом регионе.

13.11.2017, 11:59

Здравствуйте! Можно уложиться в 10 дней, если направите возражение заказным письмом 1 классом с уведомлением о вручении. Удачи и всего доброго.

13.11.2017, 12:01

Здравствуйте, конечно же вы можете получить копию приказа по почте, а подать свои возражения-отзыв также можете по почте либо в электроном виде на официальный сайт суда.

13.11.2017, 12:02

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, можно почтой, да можно уложится, так как датой подачи будет считаться даты отправки письма, отправляйте заказным письмом с уведомлением

Спасибо за обращение на сайт.

13.11.2017, 12:03

Здравствуйте! Да, имеете право получить копию судебного приказа. Если сроки на подачу возражений прощены, то подавайте в суд ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

13.11.2017, 12:04