Смоленск, 13.11.2017, 11:26

Спор о расчете оплаты коммунальных услуг в 2-х комнатной квартире с долевой собственностью - правомерность использования жилой площади в расчетах

Вопрос №13452201 из г. Смоленск
опубликован 13.11.2017, 11:26
Мне принадлежит 1/3 доли в 2 х-комнатной квартире, второму собственнику 2/3 доли. Второй собственник подал в суд об оплате за коммуналку, рассчитал оплата 55,5%,а мне 44,5%.2 комнаты:15,1 кв.м и 121 кв.м.Так как жилой комнаты соответствующей доли 2/3 доли нет и собственнику отходит комната 15,1 кв.м.Рассчитал по формуле жилая площадь 27,2×2÷3=18,3 кв. м. Исходя из этого платить будет меньше 15,1÷27,2=55,5%. ВОПРОС: Разве надо рассчитывать исходя из ЖИЛОЙ площади квартиры, а не из ОБЩЕЙ? На основании какого закона? В каком именно законе написано что ЖИЛАЯ площадь, а не ОБЩАЯ? Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если не определен порядок пользования (суд не определил - кто в какой комнате будет жить), то оплата производится по указанным долям - 1/3 и 2/3 от общей площади помещения. Если суд определил порядок пользования - то и Вам придется доплатить тому собственнику за увеличение доли с 1/3, а доля истца будет подлежать уменьшению с 2/3.

13.11.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!!!

Вот сейчас у нас суд идет и второй собственник просит: определить порядок пользования помещением ему комнату 15,1 кв.м. а за мной 12,1 кв.м.Если суд определит, тогда я понимаю он будет оплачивать 55,5% ,а я 44,5%?а почему так?1/3 разве не от общей площади всей квартиры? Это на основании какого закона? Еще хотела уточнить второй собственник просит это установить с момента решения суда, но у нас есть задолженность по квартплата. Как быть с ней? кто ее платить теперь должен?

13.11.2017, 12:48

Добрый день. Если до обращения в суд вы со вторым собственником самостоятельбно высчитывали - сколько кому платить, то задолженность останется солидарной.

При определении порядка пользования суд должен изменить доли - Вашу увеличить, обязав Вас выплатить второму собственнику компенсацию, долю второго собственника (истца) уменьшить. Соответственно долям будет происходить и оплата услуг ЖКУ и содержания жилья.

13.11.2017, 12:55