Уссурийск, 13.11.2017, 11:25

Может ли банк снимать деньги с зарплатной карты в пользу не погашённого кредита в этом же банке?

Вопрос №13452204 из г. Уссурийск
опубликован 13.11.2017, 11:25
Может ли банк снимать деньги с зарплатной карты в пользу не погашённого кредита в этом же банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ведома клиента банк не имеет никакого права списывать деньги с его счёта. Если это происходит, можете подать письменную претензию.

13.11.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Да, может, на основании исполнительного листа, постановления судебного пристава или на условиях безакцептного списания денежных средств. Варианты разные есть, как видите.

13.11.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сергей, доброго времени суток. В двух случаях, если это установлено кредитным договором и если есть исполнительный лист который предъявлен непосредственно в банк. Но есть и третий вариант, банк списывает по запросу судебных приставов в рамках исполнительного производства. Уточните в банке на каком основании списывают, что бы понимать как действовать дальше.

13.11.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Но если это прописано в договоре, именно безакцептное списание средств, то банк на основании договора может это делать, поэтому если есть такая ситуация, проще всего будет перевести начисление зарплаты в другой банк.

13.11.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Сергей! Банк имеет право удерживать 50% Вашей заработной платы в счет погашения долга на основании исполнительного листа или если Ваш кредитный договор дает право банку на безакцептное списание средств в случае возникновения задолженности по кредиту.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

13.11.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

может при наличии соглашения о безакцептном списании.

13.11.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как мне перевести зарплатный счёт в другой банк, если организация только с этим банком работает. Да,в кредитном договоре прописанно, что может банк снимать деньги. Но а как же мне жить? К приставам они не идут. Есть только заочное решение суда, и то я его оспаривал как полугода назад.

13.11.2017, 11:34

Пишите заявление в бухгалтерию на перечисление заработной платы в другое кредитное учреждение. Это ваше право, статья 136 ТК РФ.

13.11.2017, 11:36

Сергей, этот момент вам нужно обговаривать с работодателем, вы вправе открыть зарплатный счет в любом банке, но это вам нужно согласовать с работодателем.

13.11.2017, 11:36

Согласно нормам ТК РФ, у Вас есть право обратиться к работодателю с заявлением и перевести зарплату в другой банк, пишите заявление о переводе, обязаны перевести

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

13.11.2017, 11:37

Здравствуйте, Сергей! Вы имеете право выбирать банк для перечисления Вашей заработной платы - напишите заявление на перечисление заработной платы указав реквизиты нового банка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

13.11.2017, 11:38

А вообще судебные приставы вправе удерживать 50% от дохода, но с тем условием, чтобы у должника и его иждивенцев оставался прожиточный минимум. Удачи.

13.11.2017, 11:39