Евпатория, 13.11.2017, 11:29

Как определить юрисдикцию суда по иску, связанному с выплатой выходного пособия и компенсацией морального вреда, стоимостью 25 000?

Вопрос №13452226 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2017, 11:29
Прошу помощи в определении юрисдикции суда по иску с такой формулировкой " о выплате выходного пособия при увольнении и компенсации морального вреда" цена иска 25000
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

13.11.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго дня!

Ваше дело пдсудно районному (городскому) суду.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

13.11.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе утро. Иск к работодателю о выплате сумм выходного пособия необходимо предъявить в районный суд на Ваш выбор: либо по Вашему месту жительства, либо по месту нахождения работодателя (место нахождения работодателя определяется его юридическим адресом). Удачи.

13.11.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И еще вопрос госпошлина сколько на моральный вред. , ст.122 ГПК РФ заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику; это не относится к мировым судьям. Т.е. я правильно сдала искк в городской суд.

13.11.2017, 22:59

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

13.11.2017, 23:04

Добрый день! Правильно сдали, это не относится к подсудности мировых судей, в Вашем случае госпошлину платить не нужно, поскольку у Вас трудовой спор, а так же требование по компенсации морального вреда не облагается госпошлиной.

13.11.2017, 23:05