Петропавловск-Камчатский, 13.11.2017, 11:31

Возможность получить налоговый вычет на жилой дом в СНТ при приобретении в 2009 году

Вопрос №13452238 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.11.2017, 11:31
Могу ли я получить налоговый вычет на жилой дом в СНТ, который приобрела в 15.10. 2009 г, по договору купли продажи за 950 тыс. но свидетельство о государственной регистрации права от 07.05.2010 года. Объект права: Жилой дом, назначение жилое. 2-х этажный. Сейчас конец 2017 года. Или я право уже потеряла, так как столько лет прошло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеете право. Налоговый вычет не имеет срока давности. Ограничение стоит по сроку предоставления налоговых деклараций-за три последних года.

13.11.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Странно. Все говорят за 3 последних года, а в налоговой сказали для пенсионеров за последние 4 года. Кто ошибается? В интернете тоже написано за 3 года.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Имущественный вычет не ограничен в применении. То есть, использовать льготу можно в любое время. Существует только исковая давность получения НДФЛ из бюджета – 3 года. Если жилье было куплено в 2011 году, а гражданин обратился за возвратом в 2015 году, то уплаченный НДФЛ можно будет получить только за 2014, 2013 и 2012 г. Возвращать налог за покупку можно не раньше, чем появилось подобное право.

13.11.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Скорее всего не получу налоговый вычет, так как хочу получить на дом и землю в СНТ. Прочитала в интернете, что налоговый вычет на СНТ не распространяется так как Садовое Некоммерческое Товарищество.

Дело в том, что я работала ИП до декабря 2014 г, и платила налог только 6%, (упрощенку), хотя я пенсионер с 2004 г., налоговые декларации представляла как индивидуальный предприниматель, и у меня нет 3 НДФЛ.

13.11.2017, 21:44

Здравствуйте! Если не являлись плательщиком НДФЛ, то не сможете получить имущественный налоговый вычет с покупки жилого дома.

13.11.2017, 21:55

В этом случае, к сожалению, нет права на получения налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ.НО,если начнете работать, то сможете получить вычет.

13.11.2017, 22:01