Краснодар, 13.11.2017, 11:44

Возможно ли взыскать денежные средства и доказать злоупотребление доверительными отношениями в случае незавершенной сделки ИП

Вопрос №13452299 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2017, 11:44
Я ИП,человек провел сделку по моим документам с моего согласия, израсходовал полученные средства не по назначению и по итогу не закончил сделку, появится задолженность по налогам, возможно ли взыскать с него эти денежные средства, либо доказать. Что человек воспользовался доверительные отношениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении вас совершено мошенничество, то целесообразно обратиться в полицию и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

13.11.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо смотреть документы, чтобы понят какие сделки и на основании чего заключались, а также смотреть как оформлялась передача денежных средств.

13.11.2017, 11:46

Здравствуйте, Леонид, вам следует обратиться с заявлением в отдел полиции по факту мошенничества.

Удачи вам и всего наилучшего

13.11.2017, 11:47

Обратитесь с заявлением в полицию о мошенничестве;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

13.11.2017, 11:47

Добрый вечер! Если у этого человека была на руках выписанная Вами доверенность, то виноваты Вы. Если же такой доверенности не было, то оспаривайте все в суде - таким людям доверять нельзя.

13.11.2017, 11:48

Леонид, представление интересов строится на доверии, поэтому исходя из вопроса без анализа фактических обстоятельств дела и документов трудно оценить судебную перспективу данного дела. Превысило ли Ваше доверенное лицо свои полномочия или нет.

13.11.2017, 11:48

В данном случае Вам необходимо доказать, что человек имел умысел и причинил убытки. Лучше обратиться к юристу за помощью, но это возможно будет платно.

13.11.2017, 11:48

Добрый день!

В вашем случае имеются признаки мошенничества со стороны вашего доверительного лица. Взыскать ущерб можно будет в судебном порядке после доказательства вины вашего знакомого.

13.11.2017, 11:50

Благодарю за ответы, подскажите пожалуйста, может ли являться доказательством запись телефонного разговора?

13.11.2017, 11:57

Запись телефонного разговора может являться доказательством, ограничений в законе нет в отношении записей телефонных разговоров.

13.11.2017, 12:06

Здравствуйте Леонид! Тайна телефонных переговоров является конституционным правом гражданина и охраняется законом.

Конституция Российской Федерации

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

13.11.2017, 12:10

Применение ст. 186 УПК РФ возможно только при условии, что имеется возбужденное уголовное дело. Если уголовное дело возбуждено, и вы является участником уголовного судопроизводства по этому делу, то вы вправе обратиться в правоохранительные органы, руководствуясь указанной нормой права. Правильнее в вашем случае, воспользоваться обоими вариантами действий - самостоятельно записать ваш разговор и обратиться с заявлением в компетентные органы.

13.11.2017, 13:22