Магнитогорск, 13.11.2017, 12:03

Юридический анализ - Возможность признания завещания недействительным и вопрос о возвращении денег по расписке

Вопрос №13452374 из г. Магнитогорск
опубликован 13.11.2017, 12:03
В завещании указан дом и раздел дома прописывается по долям. На самом деле есть 2 квартиры. Можно ли завещание признать не действительным. Мои родители прожили в деревенском доме по адресу ул. Центральная д 9 кв 2, разделенным на 2 квартиры. В другой половине д 9 кв 1 жила бабушка. После своей смерти она оставила завещание, где указан один дом. В нем одну долю жилого дома отписывает отцу (ее сын), а другую внучке (дочери) О завещании отец узнал спустя 2 года. Ее квартиру после смерти дочь закрыла. Спустя время она продала ее отцу по расписке. В расписке она выдала имущество своей дочери, которое отходило ей по завещанию, за свое. Документы отец увидел после передачи денег. Можно ли вернуть деньги по расписке. Прошло 9 лет и теперь дочьее, т е бубушкина внучка просит тоже деньги за свою долю. Родители живут в обоих квартирах, так как считают, что выкупили часть квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Надежда! Деньги по расписке удастся вернуть только в пределах срока исковой давности. Кто является собственником квартир в выписке из реестра? Вступала ли внучка в наследство по завещанию? Покажите документы юристу, вам подскажут какие пути решения проблемы. Если все оформлено на ваших родителей, то нет оснований для возврата денег. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.11.2017, 12:25

Здравствуйте, денежные средства по расписке возможно было бы вернуть, но в данном случае истек срок исковой давности который составляет 3 года, а вы указываете прошло 9 лет.

13.11.2017, 12:09

Здравствуйте. Недвижимость не может быть продана по расписке, так как такие сделки подлежат обязательной государственной регистрации. Нужно смотреть Ваши документы. Однако если с момента составления расписки прошло 9 лет, то вернуть деньги по ней сложно, если ответчик заявит о пропуске срока для обращения в суд.

13.11.2017, 12:09

Добрый день, уважаемая Надежда

Да можно вернуть бы было если б не истёк срок давности по расписке три года.

Удачи вам и вашим близким!

13.11.2017, 12:12

Можно ли завещание считать действительным. В нем нет квартиры. Указан дом. Другой наследник, который принял наследсво-желает весь дом. Квартиры не оформлены. Так как жилье не продавалось и жителями просто покидалось. А сейчас оно стало ценится. И наследница хочет заполучить 1/2 долю дома, а не квартиры по завещанию.

13.11.2017, 12:30

Добрый день, Надежда! Для того, чтобы разобраться в вашем вопросе, необходимо видеть все документы воочию. Обратитесь к юристам. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.11.2017, 12:34

По имеющейся информации не возможно дать полный исчерпывающий ответ и нужно изучить документы и сделать их анализ и уже потом дать разъяснение.

13.11.2017, 12:35