Нижний Новгород, 13.11.2017, 12:40

Необходимость оплаты квитанции за неиспользуемую электроэнергию в пустом доме - закон и статья

Вопрос №13452624 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.11.2017, 12:40
Пришла квитанция за свет в январе за свет 1200 в дом где никто не проживает. Сказали что старый счётчик, в феврале поменяли. Нужно оплачивать и если да то по какой статье и закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если никто не проживает в жилом помещении и срок эксплуатации счетчика истек белее, чем три месяца назад, то платить за электроэнергию должны по нормативу потребления исходя их количества зарегистрированных в доме с применениемк тарифу повышающего коэффициента 1,5.

Пункт 56 (2) ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

13.11.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Да, у Вас истёк межповерочный интервал. В данном случае применяется ст. 59 и 60 Правил предоставления коммунальных 354.

13.11.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А мы должны оплатить квитанцию? И фактически потребление электроэнергии не было до и после установки счётчика?

13.11.2017, 13:12

Названная Вами сумма нам ни о чем не говорит. Когда истек срок эксплуатации? Есть ли зарегистрированные в жилом помещении? Из чего расчитана такая сумма? От ответов на эти вопросы зависит оплачивать сумму или требовать перерасчета. Обратитест к исполнителю ком. услуги за разъяснениями.

13.11.2017, 13:21

Здравствуйте! Вам начислили оплату по нормативу, поскольку счетчик надо было вовремя заменить. В данном случае применяется Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

13.11.2017, 13:24