Покупатель может ли самостоятельно подписать договор купли-продажи или лучше довериться доверенности?
ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
Либо по доверенности, либо кто-то незаинтересованный пусть станет рукоприкладчиком, а то ведь неизвестно на чем можно убедить поставить подпись незрячего, договор можно будет признать недействительным
Но ведь иПри подписании доверенности нужен рукоприкладчик (мама заинтересован не оицо). Тогда есть необходимость в доверенности. Или в росреестре понадобится?
К нотариусу для удостоверения сделки должны прийти слепой доверитель и его (рукоприкладчик), не являющийся доверенным лицом, то есть не мама.