Риски схемы продажи земельного участка через ИП в лице ООО - возможность оспорить договор купли-продажи и возврат участка через суд

Хочу купить земельный участок, но смущает схема продажи: продает ИП в лице ООО (у них агентский договор), то есть договор купли-продажи покупатели подписывают с ООО и деньги покупатели перечисляют на счет ООО. Покупатели оформляют доверенность на ООО и ООО производит все регистрационные действия и выдает свидетельство о собственности покупателю. Есть ли риск у покупателя, что ИП-продавец участка может подать в суд, чтобы признать договор купли-продажи недействительным и вернуть себе участок через суд? Существуют ли какие то сроки, по истечении которых покупатель уже может не беспокоиться, что продавец может опротестовать сделку купли-продажи?

Лучший ответ

Если бы посредник в лице ООО занимался только регистрацией перехода права собственности, то не страшно. А вот договор должны заключать продавец и покупатель напрямую, и деньги крайне желательно чтобы перечислялись продавцу, а не посреднику. Более детально без изучения текста агентского договора и иных документов сказать нельзя. Вообще-то желательно произвести анализ всех правоустанавливающих документов, проверить, не наложены ли какие запреты и ограничения на землю (может она вообще предмет залога, и регистрационные действия по ней невозможны), да и текст договора дарения должен составлять специалист, подписывая предложенный ООО вариант, Вы уже сильно рискуете.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александра!

Рекомендую отказаться от такой сомнительной сделки. Удачи.

Спасибо за ответ!

В принципе такое бывает, но риск довольно значительный.

Спасибо за ответ!