Должник не возвращает долг - какие проценты я могу получить в суде?

Дал в долг по расписке 100 000 руб. до определенной даты, при этом договорились в случае просрочки за каждый день будет взиматься 3% от общей суммы (в расписке это прописано). Прошло уже 500 дней с даты в которую он обязался долг отдать, так и не вернул... на сегодняшний день сумма общей задолженности по расчету составляет порядка 1 млн. 600 тыс. руб., т.е. 1065% годовых... если подать в суд, удовлетворят ли мне полностью или снизят автоматом эти проценты?
Лучший ответ

Если не прошел год с даты заключения договора, то как можно быстрее обратитесь в суд с встречным исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Спасибо

Здравствуйте, если должник согласился на данную сделку и подписал расписку, то суд может удовлетворить ваш иск в полном объеме, но должник может согласно 333 ГК РФ попросить суд снизить долг.

По существу