Набережные Челны, 13.11.2017, 13:42

Должник не возвращает долг - какие проценты я могу получить в суде?

Вопрос №13453053 из г. Набережные Челны
опубликован 13.11.2017, 13:42
Дал в долг по расписке 100 000 руб. до определенной даты, при этом договорились в случае просрочки за каждый день будет взиматься 3% от общей суммы (в расписке это прописано). Прошло уже 500 дней с даты в которую он обязался долг отдать, так и не вернул... на сегодняшний день сумма общей задолженности по расчету составляет порядка 1 млн. 600 тыс. руб., т.е. 1065% годовых... если подать в суд, удовлетворят ли мне полностью или снизят автоматом эти проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не прошел год с даты заключения договора, то как можно быстрее обратитесь в суд с встречным исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

13.11.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если должник согласился на данную сделку и подписал расписку, то суд может удовлетворить ваш иск в полном объеме, но должник может согласно 333 ГК РФ попросить суд снизить долг.

13.11.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
По существу

Доброго времени суток! Вы можете требовать проценты в полном объеме, но суд однозначно уменьшит их на основании статьи 333 ГК РФ, так как сумма неустойки явно несоразмерна сумме основного долга. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

13.11.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

В данном случае проценты очень высокие, вероятнее всего суд снизит их, размер снижения зависит от решения судьи. Если займ был беспроцентный, то снижение будет существенным.

13.11.2017, 13:59

Исходя из моей ситуации по практике насколько снижает суд... примерно хотя бы...?

13.11.2017, 13:47

Законом не предусмотрены ни максимальная и минимальная граница для снижения неустойки. Однако судебной практикой более-менее определен порог, ниже которого уменьшение неустойки допускается лишь в самых исключительных случаях. В качестве такового выступает двукратная ставка рефинансирования ЦБ РФ (размер ставки рефинансирования, действующий сейчас можно узнать на сайте ЦБ РФ).

13.11.2017, 13:53

Если речь о снижении процентов, то см. выше мой ответ, как их снизить. По статье 333 ГК РФ проценты не снижают, они касаются неустойки и штрафа.

13.11.2017, 13:56

Примерно сумма составит 25-45 процентов годовых порядка 45-65 тысяч рублей.

В суд подавайте иск не тяните. Удачи вам в решении проблемы.

13.11.2017, 14:04